Газета,
которая объединяет

В стиле «новой волны»

Ко Дню города завершится благоустройство территории у Театра оперы и балета
Рубрика: Социум№69 (2337) от
Автор: Александр Саубанов

Заместитель директора фирмы – подрядчика по благоустройству Театра оперы и балета Константин Литвинцев, несмотря на безумный график работы, выглядит бодро и жизнерадостно. Уже больше двух месяцев он работает на повышенных оборотах, привык.

– Вчера, то есть, получается, сегодня в четыре часа утра ушел со стройки. Сегодня, в смысле завтра, тоже вряд ли получится уйти раньше трех утра. Бригады работают на полную катушку. Звенья меняем, когда люди уже начинают выдыхаться. Но приходится спешить. До Дня города осталось всего ничего…

Еще пару дней назад здесь был, как выражаются плиточники, «пирог» из песка и строительной смеси. Сегодня уложена крупноформатная плитка с гранитным покрытием по «бесшовной технологии». Покрытие рассчитано на максимальный трафик ежедневной эксплуатации и обеспечивает безбарьерную общественную среду. Эту плитку четырех видов, как пояснили специалисты, потребовалось «совместить» с уральским гранитом, из которого сделаны ступени входной группы и ограждения клумб. И мытье этих ограждений, и полив цветов в них происходит одновременно.

– Сочетание плитки с гранитом в строгой линейной геометрии – это отсыл к классическому благоустройству по примеру Санкт-Петербурга. Мы объединяем пространство вокруг площади Ленина и соподчиняем в единый ансамбль. Площадь Ленина имеет свою геометрию мощения, теперь она есть и в сквере Пушкина, – рассказал помощник губернатора Воронежской области архитектор Константин Кузнецов.

Картина сквера меняется фактически на глазах. Техника из комбината благоустройства Ленинского района подчищает и вывозит мусор с прилегающей мостовой. Едва только оседает пыль, за работу принимаются специалисты «Воронежпассажиртранса» – они красят столбы с подвеской троллейбусных проводов.

В сквере им.Пушкина установлены светодиодные энергоэффективные светильники, рассчитанные на умеренное освещение общественных пространств – в глаза не бьют, но читать позволяют. Монтируется вайфай-оборудование. Скамейки – без спинок, не загораживают вид на театр – еще не реставрированный, пока только с «легкой косметикой» стен и фундаментов.

– Озеленение сквера и площадки у фасада театра производится в стиле новой волны ландшафтного дизайна от законодателя садовых мод Пита Удольфа, – пояснила руководитель управления экологии воронежской мэрии Наталья Ветер. – Элементы такого стиля могли видеть посетители фестиваля «Воронеж – город-сад» в инсталляции муниципалитета «Театр начинается с вешалки». Новые подходы предусматривают переход от однолетних к многолетним декоративным и луговым растениям. Они поочередно будут цвести все лето. Пока для города это экзотика, но если жителям понравится, будем распространять «новую волну» на другие территории.

В конце минувшей недели рабочие сняли ограждение в сквере имени Пушкина – и теперь каждый воронежец может фотографировать, а значит, в чем-то контролировать главную предпраздничную стройку города.