Газета,
которая объединяет

Пост сдал – пост принял

Руководство «Факела» решило сменить наставника
Рубрика: Спорт№78 (2346) от
Автор: Михаил Кучеренко

Позавчерашним утром из расположения воронежского «Факела», замыкающего таблицу Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги, пришли новости о кадровых перестановках в клубе. Уже в третий раз за календарный год произошла смена главного тренера команды.

Напомним, весенний отрезок предыдущего турнира ФНЛ воронежцы начинали под руководством Игоря Пывина. В апреле местный специалист был отправлен в отставку, и у руля команды встал бывший форвард «Факела» Сергей Булатов. Но надолго задержаться в столице Черноземья ему не довелось: по окончании сезона контракт с ним продлевать не стали.

Вопреки спортивному принципу «Факел» второй год подряд сохранил прописку в первом дивизионе, вот только остался без рулевого, да и всех игроков растерял. Имя нового главного тренера стало известно в День России – за четыре недели до начала очередного сезона. Из затяжного «творческого отпуска», продлившегося целое десятилетие, был отозван опытнейший пермский наставник Сергей Оборин.

Его возвращение в профессию успешным никак не назовешь. Наспех собранный коллектив (к сожалению, к этому нам в последнее время не привыкать) «забуксовал» уже на старте. И если в Кубке России «Факел» прошел первый раунд, благодаря чему в Воронеж пожаловал выступающий в РПЛ тульский «Арсенал», то в первенстве страны хвалиться нечем. Проведя 17 матчей, то есть – отыграв почти полсезона, воронежцы одержали лишь пару побед, забили всего девять мячей и набрали дюжину очков.

После субботнего поражения в Татарстане команда, как сказано выше, откатилась на последнее, 20-е место. Причины неудач можно признать вполне объективными, но ответственным за результат всегда был, есть и будет главный тренер. Отработав в Воронеже четыре месяца, Оборин отправляется домой. Замену же ему нашли в лице 45-летнего Владимира Бесчастных – известного в недавнем прошлом форварда.

Новый наставник «Факела», который за годы карьеры игрока только в рядах сборной страны наколотил 26 мячей, не нуждается в особом представлении болельщикам. Стоит лишь напомнить, что в составе московского «Спартака» он четырежды завоевывал «золото» национального первенства, выигрывал Кубки СССР, России и Содружества. С бременским «Вердером» Бесчастных становился вице-чемпионом немецкой бундеслиги, а также обладателем Суперкубка Германии.

Тренерская же его деятельность связана преимущественно с юношеским и молодежным футболом. На взрослом уровне Владимир Евгеньевич ранее работал исключительно в роли ассистента: Валерию Карпину помогал в армавирском «Торпедо» (2016), еще одному бывшему спартаковцу Дмитрию Парфенову – в ФК «Тосно» (2016–2017). В последнее время Бесчастных трудился в столичной школе «Смена», где тренировал команду старших юношей.

Пока остается лишь добавить, что дебют бывшего бомбардира в качестве наставника «Факела» состоится уже завтра вечером. В 17 часов на воронежском Центральном стадионе профсоюзов начнется матч 18-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, в котором наша команда померится силами с ярославским «Шинником».