Газета,
которая объединяет

В разговоре со шляпой

Известный дизайнер Татьяна Сулимина представила новую коллекцию
Рубрика: Культура№79 (2347) от
Автор: Ирина Лазарева

Дефиле с «федорой»: на юбилейной Luxury New Fashion Night воронежский дизайнер Татьяна Сулимина представила новую коллекцию, в основу которой лег модный в этом сезоне аксессуар – шляпа.

На эту работу кутюрье вдохновила история жизни известного воронежского художника Александра Бучкури и его супруги Вассы. Одна из картин советского художника-живописца легла в основу цветовой гаммы коллекции – выделяются леопардовый и зебровый принты в одежде: анимализм снова в моде. Таинственная история исчезновения наследия художника прослеживалась в подаче образов коллекции. А шляпа «федора» стала главным аксессуаром для каждого образа – его использование в коллекции неслучайно: он ассоциируется с разговором Вассы с супругом.

Вся коллекция Татьяны Сулиминой, припасенная организаторами модного показа к завершению программы, оказалась пропитана духом художественной богемы. Зрители увидели струящиеся текстуры и полупрозрачные материалы, умеренный блеск и нестандартное использование некоторых тканей. Среди прочих особенностей новой одежды от Сулиминой – ее объемность и мешковатость: в стиле оверсайз.

– Бучкури называют художником, который перерос своего учителя Репина. В его биографии есть некая тайна – исчезновение всего его наследия. Как это случилось? Наличие такой тайны всегда привлекает, мне показалось это интересным фактом, историей для сцены, – рассказала об идее дизайнер Татьяна Сулимина. – Федора в коллекции стала нарицательной, вы увидите Вассу, которая будет разговаривать со своим мужем – со шляпой. Мне всегда интересно показать не только одежду, а заставить людей задуматься, почитать. И когда ко мне подходят и говорят: «Мы не знали, а теперь прочитали в интернете», это очень важно в наше время.

В программе всего вечера – показы последних коллекций ведущих дизайнеров Центральной России и партнеров мероприятия, модных домов. Привлечь внимание к своим дефиле старались разными способами: танцевали брейк-данс, ставили моделям подножки (это было запланировано!), нашлось время и для страстных поцелуев прямо на подиуме. Одной из самых успешных коллекций стала «Свадебная», для показа которой никакого шоу придумывать не надо. Белое платье и фата – само по себе искусство. Пожалуй, этой коллекции досталось больше всего зрительских оваций.

На мероприятие были приглашены различные деятели моды – вице-президент Национальной академии индустрии моды Людмила Иванова, член Союза дизайнеров РФ Юлия Иванова и многие другие.

СПРАВКА

Татьяна СУЛИМИНА – один из ведущих дизайнеров одежды столицы Черноземья. В фэшн-индустрии Воронежа работает с 1999 года. Участвовала в воронежских конкурсах и фестивалях мод, призер «Серебряного манекена – 2003». Член жюри региональных этапов конкурсов «Экзерсис», «Русский силуэт», а также международного фестиваля «Губернский стиль» и детского «Мода и стиль». Приглашена в проект реставрации костюмов Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге. В 2010-м генеральный директор центра поддержки и развития индустрии моды Вадим Истомин пригласил Татьяну Сулимину стать частью проекта «Авторская Мода в России» под патронажем Вяче­слава Зайцева, а в июне этого же года Сулимина была номинирована Национальной академией индустрии моды на звание «Лучший дизайнер года». В 2011-м получила Гран-при конкурса мастеров Центральной России по профессии дизайнер-модельер: коллекция «Петров день», которую Сулимина подготовила специально к юбилею Воронежа, победила в номинации «Женская одежда». Татьяна Сулимина в год выпускает две сезонные коллекции. Свой стиль дизайнер определяет как микс классики и авангарда.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В 2014-м к Татьяне Сулиминой обратился Андрей Феофанов, продюсер новой постановки «Третий лишний», с предложением о создании костюмов для актрисы Анастасии Заворотнюк. Дизайнер сделала для героини Заворотнюк несколько сценических костюмов – прозрачный и красный плащи, комбинезон, шубу, платья и даже одеяние монашки. Премьера состоялась в 2015-м.

В 2015-м дефиле капсульной коллекции «Уля», показанной в развлекательной программе «Формулы 1» в Сочи, посетили пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и прославленная фигуристка Татьяна Навка.