Газета,
которая объединяет

Восток на картонных коробках

В воронежском музее – выставка, посвященная арабскому миру
Рубрика: Культура№83 (2351) от
Автор: Ирина Лазарева

В областном музее им. И.Н. Крамского работает выставка народного художника РСФСР Олега Савостюка «На Земле арабов». В 103 представленных полотнах можно видеть столь разный арабский Восток – в сочетании древности и ультрасовременности.

В этих работах не просто красота пустыни и жаркое солнце, обжигающее через картинку, а отражение сегодняшней жизни и мировоззрения людей, живущих в мире, в чем-то отличном от нашего. Здесь «мерседесы» обгоняют караваны верблюдов, в небе можно видеть военные скоростные самолеты, а женскую красоту сквозь объемные одежды оценивать исключительно по глазам.

Открытие масштабной экспозиции собрало коллег и почитателей творчества Олега Савостюка, учащихся художественного училища. Директор музея Ольга Рябчикова в своем приветственном слове подчеркнула, что каждая выставка мастера неизменно удивляет.

– Нынешняя экспозиция поражает своей новизной, современностью и колоритом. Она уже побывала в Курской картинной галерее, где пользовалась большим успехом, и ее открытие в стенах Воронежского художественного музея, безусловно, является подарком для всех жителей и гостей города, – сказала Ольга Александровна.

Директор Воронежского художественного училища Сергей Гулевский отметил, что новая выставка демонстрирует интересное и эмоциональное искусство. Сам он является поклонником творчества Савостюка, поэтому предложил своим студентам провести экскурсию по новой экспозиции в музее – она касалась, прежде всего, художественных приемов, которые использует мэтр.

Олег Михайлович во время выставки пообщался с журналистами и поведал секрет того, как и где брать вдохновение, находясь в чужой стране.

– Объездил я весь арабский Восток в статусе художника и секретаря Союза художников СССР, потом – в качестве академика. Не был только в Катаре. В общей сложности я провел там около 20 лет, и эти годы нашли отражение в моем творчестве. Со всеми местными шахами я знаком. Принимали меня чуть хуже, чем нашего президента, но вообще-то очень хорошо. Когда познакомился с местными художниками, они стали приглашать меня к себе. Мне очень нравилось там, и, я надеюсь, это видно в моих работах, как и то, что писал их не чиновник. Меня возили и все показывали. Люди, несмотря на свой немножко диковатый вид, на самом деле очень гостеприимные в этих странах. Но они не терпят фальши.

– Какая фактура вас как художника привлекала в этих странах?

– Интересно, как там граничит древность с современными технологиями и блестящей новой архитектурой. Бедность и богатство. Такие контрасты не откроются вам в туристических поездках, потому что повезут вас в автобусе по известным местам. А тут я видел все это, находясь среди них самих. Иногда, правда, было страшно. Потому что ты сидишь в кругу людей, языка которых не знаешь, и гадаешь – что они сделают с тобой через пять минут? Сидит перед тобой мумия, вся в белом и с золотыми кольцами на пальцах, что замышляет – не ясно. А он, оказывается, очень миролюбивый человек и просит приготовить мясо, чтобы тебя угостить.

– Как вам работалось на жаре?

– Я избегал июня и июля, иначе я бы сварился, хотя там и в октябре жарко. Кисточку в акварели пока до бумаги донесешь, она уже сухая.

– Вы делали наброски там или создавали работы по воспоминаниям?

– Я с собой привез очень много набросков и готовых рисунков. Пользоваться фото я не хотел, да там и фотоаппараты плавятся. Я работал в машине, которая была почти как квартира, с холодильником, столом. Температура в ней нормальная, сидишь и творишь спокойно. Многие работы из экспозиции я создавал по наброскам и тому, что сидит в моей голове. И вы можете видеть здесь рисунки, сделанные на картоне из-под обувных коробок. Было одно время, когда мне не на чем было рисовать. И я их взял. А потом понял, что это замечательно, зачем покупать холсты? Оставил.

Каким арабский Восток увидел Олег Савостюк, можно посмотреть до 17 ноября.