Газета,
которая объединяет

Во что это выльется?

Канализационные ароматы довели ЛОС до уголовного дела
Рубрика: ЧП/Криминал№84 (2352) от
Автор: Герман Полтаев

Следственное управление по региону возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Основанием для расследования стали канализационные запахи, заполонившие Воронеж в результате неудовлетворительной работы систем ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС), уточнили в прокуратуре области, чьи материалы и легли в основу уголовного дела.

В надзорном ведомстве пояснили, что прокуратура и территориальное управление Рос­потребнадзора, реагируя на жалобы граждан и сообщения в прессе, проверяли работу по очистке сточных вод, которую ведет ООО «ЛОС». Проверки показали, что «в воздухе жилых и общественных зон Воронежа неоднократно отмечались случаи превышения содержания аммиака, сероводорода, формальдегида, метана и других химических веществ».

Такое положение вещей противоречит требованиям СанПиН к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.

Кроме того, случаи превышения фиксировались и у выпуска очищенных сточных вод ЛОС в воронежское водохранилище.

Теперь причинами выявленных нарушений будут заниматься следователи.

Напомним, губернатор Александр Гусев в июле текущего года заявил о том, что правительство области будет обращаться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действий собственников ЛОС. По мысли главы области, причиной постоянных канализационных запахов в городе являются действия владельцев предприятия, которые, как он считает, намеренно привели очистные сооружения в такое состояние. По информации главы области, в результате были нарушены технологические режимы очистки стоков, что и привело к таким неприятным последствиям.

Тогда же, выступая перед участниками форума «Молгород», Александр Гусев вменил в вину собственникам ЛОС невыполнение инвестиционной программы.

Интересно, что 6 ноября, за два дня до возбуждения уголовного дела, губернатор провел на ЛОС очередное выездное совещание. Там вице-премьер областного правительства Сергей Честикин доложил: почти все (кроме самого важного и затратного – строительства цеха механического обезвоживания осадков) запланированные мероприятия по устранению фекальных запахов выполняются по графику, посему в течение месяца следует ожидать некоторого очищения воронежской атмосферы.

А глава области в ходе этого совещания распорядился проверить целевое расходование денег, поступающих на счета предприятия. Проверки должны начаться не позднее следующей недели.

– Мы говорили о том, что нужно добиться возвращения предприятию средств, которые были не использованы в качестве инвестиционной составляющей, – пояснил глава региона. – И не менее важный вопрос – текущее расходование средств. Все деньги, которые поступают, должны расходоваться на технологические нужды и на приведение объекта в порядок. Ни одна копейка не должна уходить на сторону.

Последнее замечание можно толковать и так, что у губернатора есть информация о том, что «копейки» все-таки рискуют уйти на сторону. Но чтобы в этом убедиться, он решил провести проверку.

Поэтому нельзя исключать, что возбуждение уголовного дела – только начало цепи проблем, возникших у владельцев ЛОС.