Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Будучи впервые в Нью-Йорке, а это происходило в начале 90-х прошлого века, питерский писатель Валерий Попов был шокирован одним (и не только, конечно, одним) фактом из обыденной жизни тамошних горожан: подземные переходы были оборудованы азбукой Брайля! Кто не в курсе: это специальный шрифт, предназначенный для письма и чтения незрячими и плохо видящими людьми.

14 / 11 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Госдума в первом чтении приняла так называемый законопроект о вытрезвителях. Если закон будет принят окончательно, региональные власти получат право создавать на своих территориях эти спе­цифические учреждения, а полиция – доставлять туда тех, кто, по ее мнению, нуждается в кратковременной изоляции от общества.

14 / 11 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Как не стать обладателем мнимых сокровищ

Эта осень оказалась богатой не только на тепло и краски, но и на попытки мошенников втюхать воронежцам якобы старинные монеты; у мошенников будто открылся сезон охоты на слишком доверчивых покупателей. В конце октября полиция Воронежа задержала такого торговца «антиквариатом».

14 / 11 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Канализационные ароматы довели ЛОС до уголовного дела

Следственное управление по региону возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ – оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Основанием для расследования стали канализационные запахи, заполонившие Воронеж в результате неудовлетворительной работы систем ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС), уточнили в прокуратуре области, чьи материалы и легли в основу уголовного дела.

14 / 11 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Герман Полтаев
На встрече мэра Воронежа с редакторами СМИ прозвучало как никогда много вопросов на транспортную тему

На прошлой неделе глава Воронежа Вадим Кстенин по традиции пригласил редакторов местных СМИ пообщаться – причем по неограниченному кругу проблем. Но собеседники мэра сами предпочли сосредоточиться на транспортно-дорожной тематике: сегодня к этим отраслям городского хозяйства приковано наиболее пристальное внимание читателей, зрителей и пользователей различных СМИ. Впрочем, поднимались и другие вопросы.

14 / 11 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Александр Саубанов
Предприниматели саботируют приватизацию воронежского рынка «Южный»?

Принятое муниципалитетом еще в декабре 2017 года решение о преобразовании МУП «Рынок «Южный» в ООО до сих пор не выполнено – главным образом из-за того, что предприниматели, торгующие на этом рынке, всячески препятствуют процессу приватизации.

14 / 11 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Как главное дело поисковика из Молдовы стало и нашим делом

По приглашению воронежской молдавской общины руководитель Национального координационного комитета «Победа» Республики Молдова Алексей Петрович открыл в Музее-диораме выставку «Воронеж. Кишинев. Победа». На ней наглядно представлено участие воронежцев в освобождении молдавской земли в ходе Ясско-Кишиневской операции 1944 года.

14 / 11 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Чеченский фронтовик получил высокую воронежскую награду

Ветеран Великой Отечественной войны из Чечни, защитник Воронежа 98-летний Юнус Абдулшаидович Абдулшаидов награжден почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской».

14 / 11 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Осенью начали действовать новые «дачные» законы

Окончание дачного сезона ознаменовалось принятием Госдумой ряда законов в отношении владельцев садовых и огородных участков. Так, «индивидуалам» облегчили налоговое бремя, нерадивым садоводам назначили штраф за сорняки на участки, а часть самозахваченной земли разрешили узаконить бесплатно. О том, что необходимо знать владельцу дачного участка, читайте в нашем материале.

14 / 11 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осина
«Ураганные» вернулись из Китая не с пустым багажом

Завтра, в пятницу и воскресенье хоккеисты «Бурана» проведут очередные домашние поединки «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». В гости к команде Михаила Бирюкова один за другим наведаются ХК «Рязань», казанский «Барс» и нижегородское «Торпедо-Горький».

14 / 11 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →