Третья кряду

«Буран» продолжил свою победную серию
Рубрика: Спорт№85 (2353) от

«Буран» – ХК «Рязань» – 4:1

Шайбы: Алешин (А. Гимбатов, Сергеев), 15:02 (1:0); Шипилов (Чиглинцев), 27:32 (2:0); Алешин (А. Гимбатов), 38:17 (3:0); Градусов (Шакуров, Горечишников), 42:39 (3:1 – бол.); Иванов (Афанасьев, Беляев), 59:18 (4:1 – ПВ).

Вратари: Окоряк – Денисов (40:00; Большаков).

Броски: 36 – 46 (25 – 31). Штраф: 4 – 0.

13 ноября. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1900 зрителей.

Вернувшись из крайне непростой поездки по Китаю и получив совсем немного времени на восстановление, позавчера вечером хоккеисты «Бурана» предстали перед своими болельщиками. Очередную серию домашних матчей «ВХЛ – Кубка Шелкового пути» они открыли встречей с ХК «Рязань».

За день до матча наставник «ураганных» Михаил Бирюков пообщался с пресс-службой клуба и не стал скрывать, что есть определенные опасения по поводу состояния игроков. Дескать, долгая дорога, бессонные ночи и смена часовых поясов вполне могут дать знать о себе. Однако переживания рулевого воронежцев оказались напрасными.

Безусловно, хорошим подспорьем для команды стала кадровая «подпитка» от яро­славского «Локомотива». Во-первых, с берегов Волги вернулись в черноземную столицу вратарь Владислав Окоряк, защитник Максим Афанасьев и форвард Михаил Беляев. Во-вторых, прибыли в «ураганные» ряды игрок обороны Николай Аверин и нападающий Георгий Иванов, в этом сезоне получившие неплохую практику в матчах КХЛ. И каждый из них в итоге внес свою лепту в третью подряд победу «Бурана».

Первый шаг к ней воронежцы сделали на 16-й минуте. Вперед хозяев вывел их лучший снайпер Егор Алешин, удачно скорректировавший щелчок Максима Сергеева. Развить же успех «ураганные» сумели после перерыва. Грубой ошибкой вратаря соперников Сергея Денисова воспользовались два Александра: Чиглинцев помог отличиться Шипилову – 2:0.

А затем одиннадцатым голом в сезоне отметился Алешин. После вбрасывания в зоне гостей, которое выиграл Ахмед Гимбатов, Егор подхватил шайбу, чуть сместился справа в центр и мощно выстрелил с кистей, оставив Денисова не у дел. Казалось, 3:0 – уже гарантированная победа. Однако рязанцы сдаваться не спешили.

В начале решающего периода им, действовавшим в большинстве, удалось пробить Окоряка, и этот успех придал «горожанам» серьезный заряд оптимизма. Усилий для спасения матча они приложили немало, но еще хотя бы раз огорчить нашего «кипера», которого партнеры по команде признали лучшим игроком встречи, гости не смогли. Последних надежд рязанцев, рванувших на штурм в формате «6 на 5», лишил поразивший их пустые ворота Иванов – 4:1.

Плотность в таблице Конференции 1 такова, что положительный результат позволил «ураганным» сделать сразу пять шагов вверх – на десятую строчку. Сегодня воронежцы примут казанский «Барс», в воскресенье – нижегородское «Торпедо-Горький» (матчи начнутся в 19 и 17 часов соответственно). Подробности – в следующем номере «Берега».

ДОСЛОВНО

Михаил БИРЮКОВ, и. о. главного тренера «Бурана»:

– Сопернику спасибо за достойную игру, нашим ребятам – за победу, а болельщикам – за поддержку команды! Видно было, что мы тяжело входили в игру. Первый период получился очень сложным – «вязкие» ноги, долго принимали решения. Все это – последствия нашей тяжелейшей поездки.

Но ребята нас услышали, после перерыва здорово «выжимали» из себя и воспользовались моментами, которые создали. А третий период мы хотели сыграть вторым номером. Просили об этом хоккеистов, однако быстро заработали совсем ненужное удаление, за что и поплатились. Были неприятные моменты, но, слава богу, выстояли.