Газета,
которая объединяет

В селе как в столице

Вручены награды конкурса «Лучшее муниципальное образование области»
Рубрика: Политика№ 139 (1422) от
Автор: Людмила Варюшина

Столь масштабный конкурс, инициаторами которого выступили Алексей Гордеев, правительство области и ассоциация «Совет муниципальных образований», в нашем регионе проводился впервые, но обещает теперь стать хорошей традицией.

Победители определялись в трех номинациях: «Лучшее муниципальное образование», «Лучшая муниципальная практика» и «Лучший муниципальный служащий».

Главное – участие

Выступая на церемонии открытия, губернатор Алексей Гордеев отметил: «Конкурс нацелен на то, чтобы между муниципальными образованиями разного уровня была здоровая конкуренция, чтобы их руководители могли сравнивать, как обстоят дела у соседей, могли бороться за то, чтобы преображалась жизнь, чтобы занимались вопросами благоустройства и социальной инфраструктуры. И самое важное – чтобы понимали, в чем чаяния людей, какие у них интересы и как можно их объединить, чтобы они думали не только о своем дворе и о своем доме, но и в целом о поселке».

Стать лучшими хотели многие. На конкурс поступила 171 заявка от 125 городских и сельских поселений. Члены комиссии вместе со съемочной группой студии «Губерния» посетили все поселения, чтобы убедиться – соответствуют ли представленные материалы реальным делам?

Далее оргкомитет определил победителей. В номинации «Лучшее муниципальное образование» призерами стали 12 поселений, во второй номинации – 4 поселения, в третьей – 6 работников органов местного самоуправления.

Перед началом торжественной церемонии вручения наград Алексей Гордеев оценил конкурс как важное политическое начинание, имеющее в том числе и воспитательную направленность.

– Государство, Родина начинается именно с сел, с городов – там, где люди рождаются, где понимают, что есть такое важное понятие – родная земля и малая родина. Это чувство мы проносим потом через всю жизнь, – сказал губернатор. – Думаю, на сегодняшнем этапе один из самых принципиальных вопросов – сделать так, чтобы цивилизованная жизнь и счастье не рассматривались нашими людьми как пребывание в Москве. Чтобы в каждом населенном пункте, в каждом городе или поселке районного значения человек ощущал полноценную жизнь, самодостаточность и уважение в широком смысле этого слова, – подчеркнул глава области.

Объединительное начало

Самая волнующая часть церемонии – вручение главой региона заслуженных наград. Победителями конкурса в номинации «Лучшее муниципальное образование» стали: в категории «Административный центр района» – г. Лиски; в категории «Поселение с численностью населения более 3000 чел.» – Давыдовское городское поселение Лискинского района; в категории «Поселение с численностью от 1500 до 3000 чел.» – Яменское сельское поселение Рамонского района; и в категории «Поселение с населением менее 1500 чел.» – Песковское сельское поселение Петропавловского района. Губернатор вручил руководителям этих населенных пунктов дипломы и денежные сертификаты.

Кроме того, оргкомитет предложил поощрить вне рамок конкурса Богучарский городской дом ветеранов за отличную работу по организации досуга ветеранов и пенсионеров, создание условий для их отдыха и общения, оказание бесплатной юридической помощи пожилым людям.

Внимание социалке

Затем Алексей Гордеев поделился планами по развитию сельских территорий.

– Очень хотелось бы, чтобы в селах появилась современная инфраструктура. Как мне видится, это могут быть быстровозводимые социальные объекты модульного типа – сельский клуб, детский сад, школа, ФАП, амбулатория. Они могут стать своего рода точками роста и смыслом жизни на селе.

Выступившие на мероприятии глава Пригородного сельского поселения Калачеевского района Иван Фальков и глава администрации города Калача Татьяна Мирошникова поблагодарили Алексея Гордеева – за внимание к сельским территориям.

– Мы обратились к вам за поддержкой, когда вы приезжали к нам в апреле, и вот водопровод построен, люди активно им пользуются, – сказал Иван Фальков.

В ответ Алексей Гордеев заметил, что властям всех уровней надо работать по принципу «меньше слов, больше дела».

– У нас нет иллюзий и мы сами себя не тешим, что все уже так хорошо живут. Когда соединим экономику на селе и современную социальную сферу, тогда сможем сказать людям, что действительно все для них сделали, – подчеркнул он.

В заключение глава региона выразил уверенность в том, что конкурс всколыхнет муниципалитеты и будет с каждым годом включать в свою орбиту все больше новых участников.