Газета,
которая объединяет

Новый поворот

Если бы не было этого наклона, жить было бы скучнее. Да, была бы стабильность, предсказуемость. Мы знали бы точно, какой урожай будет в Черноземье. Какие ветры будут веять в стране в 2024-м, какие – в 2035-м. Но есть наклон земной оси, и каждый раз в 20-х числах декабря земная ось с легким скрипом меняет наклон – и начинается зимний солнцеворот, и свет начинает теснить тьму, особенно мрачную в нынешнем бесснежном декабре.

22 декабря день увеличился на целых 5 секунд – но многие ли жители Северного полушария заметили это? Боюсь, большинству «северян» кажется, что светило безнадежно зависло в своей низшей точке (7.48 световой продолжительности дня в Воронеже), и будущее беспросветно.

Нет, просто хорошее замечаешь не сразу.

В старину народ день солнцеворота легко совместил с христианским праздником св. Спиридона. Святой получил прозвище Переворот, так как крестьяне считали, что именно он «крутит» солнце в таком цикле. Дикая смесь христианских и дохристианских традиций говорит о древности праздника, но ни в коем случае – не о глупости наших предков. Солнце – на лето, зима – на мороз, говорили на Руси. И нынешние климатологи вторят им, говоря о глобальном потеплении.

Хорошо иметь такую точку отсчета. Когда что-то светлое, как добро в сказке, победит, и произойдет это на 22-й странице декабрьской главы. И можно еще раз перечитать сказку – и хороший парень снова победит злодея на 22-й странице, и это будет продолжаться всегда, к радости всех грядущих поколений.