Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Если бы не было этого наклона, жить было бы скучнее. Да, была бы стабильность, предсказуемость. Мы знали бы точно, какой урожай будет в Черноземье. Какие ветры будут веять в стране в 2024-м, какие – в 2035-м. Но есть наклон земной оси, и каждый раз в 20-х числах декабря земная ось с легким скрипом меняет наклон – и начинается зимний солнцеворот, и свет начинает теснить тьму, особенно мрачную в нынешнем бесснежном декабре.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

Коллекционируя старые открытки, я обнаружил один занимательный и на первый взгляд естественный факт: в конце 40-х – начале 50-х в СССР вышло больше всего открыток на пацифистскую тему, посвященных борьбе за мир во всем мире. «Нет поджигателям войны!» – с гневными или суровыми лицами восклицали на открытках тех лет матери с детьми на руках, рабочие, колхозники, пионеры и октябрята. Да, уже вовсю шла холодная война, началось великое противостояние с Западом. Да, еще кровоточили раны Второй мировой войны. Вроде бы все объяснимо.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Воронежские коммунисты все-таки отметили юбилей Сталина

Несмотря на негодующий шум антисталинистов, воронежские коммунисты в пятницу, 20 декабря, успешно отметили юбилей вождя народов. «Событие, о котором десять дней говорили воронежские большевики, свершилось», – не без нотки гордости объявил первый секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Путешественник из Сирии с подарком для Путина побывал в Воронеже

Путешественник Аднан Аззам, ведущий в подарок Владимиру Путину арабского скакуна из самой Сирии, 20 декабря добрался до Воронежа. Он провел встречу с местными СМИ и студентами в Доме журналистов.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Главной темой заседания городской Общественной палаты стали формы сотрудничества с властью

Последнее заседание в 2019 году обновленная городская Общественная палата провела в мэрии с участием главы Воронежа Вадима Кстенина.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Политика Автор: Александр Саубанов
Кто и почему заказывает подпольный нал?

В этом году сразу несколько групп «обнальщиков» пострадали в Воронеже от правоохранительных органов. «Обнальщики» – это контрабандисты, шурующие между официальной и теневой экономикой. Если их становится больше, значит, растет спрос на обналичку – обычное дело в стране с большой долей теневой экономики. Бороться со спросом на обнал бесполезно – это аксиома; нужно бороться с его причинами. А пока этого нет, можно запастись попкорном и наблюдать за успехами спецслужб.

24 / 12 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Самые яркие околоавтомобильные события в 2019 году

В традиционных речах перед новогодними праздниками наверняка нам всем не раз придется услышать, что, мол, этот год был непростым и все в таком духе. Но если говорить про автомобильную сферу, то ничего плохого за 2019-й мы припомнить не можем. Хорошего, впрочем, тоже.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
Иголки должны оставаться на елке, а не в вашей ладони

Предновогодние хлопоты – это, конечно же, покупка и установка елки и украшение дома. Что нужно сделать, чтобы новогодняя красавица не испортила праздник, а принесла в дом только радость и уют?

24 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Воронежский пульмонолог рассказала, как поддержать легкие в сезон инфекций

Дыхание, как модно утверждать, – это настроение, равновесие, «дзен». И все-таки в первую очередь это показатель здоровья наших бронхов и всего организма. «Дыши со мной», «Вдыхай счастье – выдыхай добро» – и еще много мемов нового информационного пространства возвели в философскую категорию самую незаменимую функцию организма.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Фарм-клуб «Бурана» добыл важные очки в играх с конкурентами

Стартовал второй круг регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. ХК «Россошь», который на промежуточном финише «гладкого» сезона был пятым в Западной конференции, на минувшей неделе сыграл четыре матча на своем льду.

24 / 12 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →