Газета,
которая объединяет

Конная дипломатия

Путешественник из Сирии с подарком для Путина побывал в Воронеже
Рубрика: Социум№96 (2364) от
Автор: Ирина Лазарева

Путешественник Аднан Аззам, ведущий в подарок Владимиру Путину арабского скакуна из самой Сирии, 20 декабря добрался до Воронежа. Он провел встречу с местными СМИ и студентами в Доме журналистов.

Более 6,5 тыс. километров уже преодолел Аднан Аззам. Позади Багдад, Тегеран, Дагестан, Чечня, Ростовская область. В пятницу добрался до Воронежа. Почти не спал – торопился на встречу. Прежде чем устроить «привал», Аднан Аззам позаботился о лошади. Весь ее корм, а также необходимые для дальнего путешествия вещи находятся в автомобиле, который на протяжении всего пути следует за сирийцем на скорости 3 км/ч.

– Из Дамаска я вышел в апреле этого года в рамках акции благодарности «Путешествие Сирии по миру», – сказал путешественник. – Решил посетить те города и страны, которые помогают сирийскому народу. Нет ничего страшнее гражданской войны. Лошадь – самый большой подарок для сирийцев, именно поэтому хочу презентовать ее Владимиру Путину.

Аднан Аззам несет в руках два флага – Сирии и России. Само путешествие преследует в том числе задачу показать единство государств в борьбе с терроризмом. К повышенному вниманию путешественник давно привык. Про него уже знают, пытаются накормить и предлагают ночлег, нередко просят о совместном фото.

Аднан Аззам – член международной Гильдии конных путешественников, он совершил уже три поездки по миру верхом на лошади.

– В 1976 году я путешествовал между Сирией и государствами Залива, где я впервые встретился с европейцами и американцами. Я был тогда поражен поверхностностью их знаний об арабской культуре и их несправедливыми суждениями о ней. Принял решение сделать все возможное, чтобы изменить эту картину. И начал путешествовать верхом на лошади по миру в 1982–1986 годах, – говорит Аднан Аззам.

Сложнее всего путешественнику пришлось в Ираке, там он столкнулся с сильнейшей жарой. А теперь сирийцу предстоит познакомиться с российскими холодами, которые вроде бы все-таки придут на нашу землю.

В Москву Аднан Аззам планирует добраться к 15 января, а после своего грандиозного путешествия смонтирует документальный фильм о поездке.