Газета,
которая объединяет

Новый год. Продолжение следует

Воронежские школьники и китайские студенты предложили оригинальное прочтение праздника

На исходе декабря воронежская библиотека имени Гавриила Троепольского превратилась в пространство самой интеллектуальной и контрастной встречи нового, 2020 года.

Здесь на праздник «Карнавал наречий» собрались девятиклассники 72-й средней школы, студенты ВГУ из Китая, мужской вокальный ансамбль казачьей и русской песни «Русская душа» под управлением Олега Кувакина вместе с атаманом Северо-Донского казачьего войска Виктором Галушкиным, а также народный ансамбль «Советские девчата» с художественным руководителем Виктором Штанько. В гуще этой сказочной феерии оказались, разумеется, Дед Мороз и Снегурочка.

Но и это еще не все. По ходу праздника, поздравлений, познавательных конкурсов на импровизированной сцене читального зала библиотеки появился еще один участник – ансамбль клуба любителей танца «Исток» Городского Дворца культуры. Несмотря на почтенный возраст любителей танца, который в общей сумме приближается к годам библейского Ноя, «Исток» под руководством хореографа Людмилы Воловик и руководителя Натальи Кукушкиной зарядил всех участников праздника особой энергией. Их «Новогодняя дискотека» взорвала зал. Гости на местах пустились в пляс под композицию «Чингисхан».

– Столько драйва и душевного огня не видел еще в своей жизни ни один наш юный гость! – признались по ходу праздника сотрудники библиотеки.

Студенты из Поднебесной в свою очередь подготовили эмоциональный и необычный рассказ о традициях празднования Нового года в Китае. Этот рассказ из первых уст об уже традиционных в мире особенностях китайского Нового года добавил всему празднику особой глубины. С большим вдохновением его слушали и самые юные, и весьма почтенные гости библиотеки.

Оказалось, что в отличие от западного аналога, постоянной даты начала китайского Нового года нет. Первый день праздника в Китае приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния (то есть после 21 декабря). В григорианском календаре это, как правило, соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля. В нашем, уже наступившем 2020-м новый год по китайскому календарю начнется ровно через две недели: 25 января. А праздновать его наступление в Китае планируется с 25 января по 10 февраля. При этом официально китайцы будут отдыхать семь дней, с 24 по 29 января. И встречать в Китае будут вовсе не 2020 год, а 4718-й.

А еще каждый год в Китае символизируется особой комбинацией из двенадцати зодиакальных животных и пяти стихий, которая повторяется только раз в 60 лет. 2020 год символизирует Крыса в стихии Металла. Основной цвет года – белый.

Важная новогодняя традиция китайцев – тщательная уборка своего дома. Таким образом домочадцы расчищают в личном пространстве место для прихода добрых событий. А еще гости и хозяева на новогодний праздник обмениваются двумя мандаринами, которые в китайской традиции являются символами финансового благополучия.

В общем, все еще впереди, и праздник, стартовавший в воронежской библиотеке, только начинается. А кульминацией уже состоявшегося сказочного действа стал многонациональный хоровод через комнаты, хранилища и залы библиотеки, который увлек за собой всех собравшихся.

– Так весело в России нам еще не было, – признались китайские студенты в воронежской библиотеке.

– Мосты дружбы между разными нациями и поколениями становятся все крепче, и значит, таких праздников в нашей библиотеке будет все больше, – сказала «Берегу» заведующая городской библиотекой имени Троепольского Наталья Иванова.