Газета,
которая объединяет

Мозаика выплат

Руководитель департамента соцзащиты – о мерах поддержки нуждающихся
Рубрика: Социум№4 (2369) от
Автор: Ирина Лазарева

Социальных проблем в регионе немало – от нерегулярности выплат пособий матерям до предоставления жилья детям-сиротам. Руководитель департамента социальной защиты населения Воронежской области Ольга Сергеева провела прямую онлайн-конференцию с жителями города, чтобы лучше понять, какие направления работы в профильном ведомстве стоит усилить. Приводим ответы на самые популярные вопросы.

САМЫЕ АКТИВНЫЕ – МАМЫ

Елена Жданкина: «Прошу разъяснить информацию про объявленные президентом выплаты на детей от 3 до 7 лет. Когда эта программа заработает и куда следует обратиться? Не будет ли каких-либо ограничений?»

Ольга Сергеева:

– Президент в своем послании пока поставил перед нами общие задачи и цели. Теперь должен появиться закон, в котором более подробно будет прописано, как данная выплата будет назначаться, какие нужны будут для этого документы. По аналогии с предыдущими подобными инициативами, этим вопросом будем заниматься мы, а значит, детальные разъяснения в скором времени можно будет получить в районном отделении соцзащиты.

Наталья Галченко: «Почему при выплате пособий по уходу за ребенком до полутора и 3 лет не соблюдается график? В декабре деньги пришли 12-го, а в январе – еще нет».

О.С.:

– Выплата должна пройти до 26 числа каждого месяца. Это красная черта, за которую нам не рекомендуется переходить, поэтому мы стараемся перечислить пособия заранее, однако есть еще инстанции – это банки. В этот раз выплаты производятся позже 12 числа из-за того, что бюджет был закрыт на конец года, финансовые потоки возобновились лишь после праздников.

Ксения Клепикова: «Почему женщин старше 28 лет ущемляют в правах на получение единовременной выплаты при рождении второго ребенка?»

О.С.:

– Эту выплату ввел губернатор с декабря 2019 года. Система финансовой поддержки семей при рождении детей – это именно система, и рассматривать ее надо целиком. Есть ряд выплат на первого, второго, третьего и последующих детей, выстраивается целая мозаика. На сегодняшний день ни один ребенок при любом возрасте матери совсем без помощи не останется. И каждая выплата преследует определенную цель. Что касается этой, то если два поколения назад второй ребенок рождался у женщины в 24 года, то теперь средний возраст матери при рождении первенца сместился к 28. Что мы получаем? Когда есть здоровье и возможности, а нет и первого ребенка, то женщина за 30 уже вряд ли будет рожать еще. Назначение выплаты – вернуть роды в нормальный физиологический период. Но опять же это незавершенный формат, по итогам года ситуация будет проанализирована, и, по словам губернатора, возможно, вновь рассмотрят вопрос об изменении возраста.

Марина Семенихина: «Подскажите, как оформить выплаты на ребенка, если нет связи с бывшим мужем? Данные о его заработке предоставить не можем».

О.С.:

– Многие выплаты завязаны на доход семьи, в этом заключается адресность помощи, ее направленность на самые нуждающиеся слои населения. Но жизненные ситуации бывают самые разные, например, нередко люди живут порознь, не оформив развод. И еще совсем недавно такие истории были совершенно тупиковыми. Сейчас мы стараемся собрать сведения о таких семьях и вносим предложения по замене справки о доходах одного из родителей в патовой ситуации. Но, если все же возможно найти человека, мы включаемся в проблему, стараясь помочь обратившимся в сборе нужного пакета документов, в ряде случаев направляем запросы самостоятельно.

Елена Яковец: «Я мама шестерых детей, в марте ждем седьмого. У нас есть пятиместный легковой автомобиль, в котором все не помещаются. В очереди на получение «Газели» мы стоим, но наш номер – 498. Если ориентироваться на практику прошлых лет, когда выдавали по пять машин в год, то мы сможем получить машину через 100 лет. Каким законным способом можно ускорить получение автомобиля?»

О.С.:

– Поясню, речь идет о региональном формате. Давно введена такая норма, что многодетным семьям с пятью детьми предоставляется «Газель» при наличии финансирования. До 2019 года не было движения в этой очереди вообще. Губернатор Александр Гусев обратил на проблему внимание, и мы сдвинулись с этой точки. Нам поручено проанализировать востребованность услуги и рассмотреть необходимость ее возможного переформатирования.

ПОЖИЛЫМ – СОЦРАБОТНИК, СИРОТАМ – ДОМА

Елена Российцева: «Говорят, в Воронежской области будет создаваться система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Когда она заработает»?

О.С.:

– Воронежская область для повышения качества жизни пожилых людей вошла в 2020 году в пилотный проект по организации системы долговременного ухода за ними. Помогая нуждающимся в этом пожилым людям, мы сохраняем их достоинство, возможность жить независимо, не помещая их в казенные дома-интернаты. Для этого нам требуется больше социальных работников, чтобы гораздо больше времени уделить каждому пожилому человеку или тому, кто имеет инвалидность. Если раньше соцработник приходил два раза в неделю, приносил продукты, платил за услуги ЖКХ и все, то теперь эта работа – до четырех часов в день семь раз в неделю. Это уход за «тяжелыми» людьми, контакт с медицинскими организациями и так далее. Но это пока пилотный проект, система будет достраиваться.

Ирина Макаренко: «Когда в этом году детям-сиротам дадут квартиры? Стою уже семь лет в очереди».

О.С.:

– Вашу ситуацию рассмотрим индивидуально. В этом году к федеральному финансированию регион добавляет не тот минимум, который установлен федеральным законодательством, а в четыре раза больше. Если раньше очередь на получение квартиры двигалась очень медленно, то в 2018 и 2019 годах мы купили по 375 квартир. Из последней закупки половина уже предоставлена сиротам.

Вероника Бережнова: «Мама – ветеран труда. По медицинским показаниям ей положено санаторно-курортное лечение. Стоим в очереди два года, и все это время наш номер – 170 (в с. Хохол). Обратились в соцзащиту, сказали: «Ждите или копите деньги сами», а после нам стали отказывать в разъяснениях. Куда жаловаться?»

О.С.:

– Пока жаловаться никуда не надо. Поясню: есть два «направителя» на санаторно-курортное лечение. Если человек инвалид, его направляет Фонд медицинского страхования. И есть ветераны, которые ездят в санаторий «Белая горка» на юге Воронежской области по линии соцзащиты. Мы разберемся, какая это очередь, и дадим разъяснения в частном порядке.

И БЛАГОДАРНОСТИ

Ирина Железнякова: «Спасибо большое работникам соцзащиты Советского района. Отзывчивые и доброжелательные».

О.С.:

– Соцзащита Советского райо­на выиграла ряд конкурсов, там работают специалисты, ставшие лучшими на территории региона. Конечно, в других районах такие люди тоже есть. Всегда приятно, когда инициативы рождают новые формы общения с людьми и транслируются на другие районы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оформление документов на получение повышенного материнского капитала на рождение первого ребенка может начаться в марте-апреле 2020 года, сообщила в понедельник газета «Известия» со ссылкой на члена комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлану Бессараб. Напомним, размер выплат на первенца составит 466 тыс. 617 руб. Размер выплаты для семей с двумя детьми будет увеличен до 616 тыс. 617 руб. В дальнейшем размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.