Газета,
которая объединяет

Касается всех

Губернатор провел расширенное заседание правительства области
Рубрика: Политика№7 (2372) от
Автор: Герман Полтаев

В среду, 29 января, прошло заседание правительства области в расширенном составе – с участием руководителей районов и городских округов. Их присутствие было вызвано тем, что рассматриваемые вопросы напрямую затрагивали интересы и полномочия муниципалитетов.

БОЛЬШЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Первым пунктом повестки стал отчет руководителя департамента по развитию муниципальных образований Василия Тарасенко об исполнении госпрограммы Воронежской области, посвященной вопросам развития местного самоуправления на 2014–2019 гг. Тарасенко начал с того, что все показатели программы выполнены и перевыполнены. Изначальное ее финансирование было запланировано в объеме порядка 4 млрд руб., но в итоге было освоено 5 млрд. Программа корректировалась 24 раза, почти всякое изменение предусматривало дополнительное финансирование, в результате чего, к примеру, удавалось проводить самые разнообразные конкурсы с выделением грантов.

В целом программа развития местного самоуправления дала вполне конкретный эффект, о чем упомянул первый замглавы департамента экономического развития Игорь Кумицкий: за время действия документа налоговые и неналоговые доходы муниципалитетов выросли на 5%, а за последние два года – на 7%.

Поэтому и была принята новая программа развития воронежского местного само­управления – до 2026 года.

Более того, Александр Гусев напомнил главам о своем решении перераспределить налоговые доходов в пользу муниципалитетов, сделав их более самостоятельными. Губернатор настоятельно попросил глав передать свои соображения относительно реформы межбюджетных отношений до мая. Александр Гусев указал канал, через который должны поступить эти предложения – Совет муниципальных образований.

РЕШЕНИЕ В ПОЛЬЗУ ЛЮДЕЙ

Также Александр Гусев отдал ряд распоряжений, касающихся поддержки ветеранов, а вице-губернатор Сергей Трухачев сообщил о ходе подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Трухачев отметил, что за последние десять лет был решен так называемый квартирный вопрос: 4652 ветерана улучшили жилищные условия. 155 из них были предоставлены однокомнатные квартиры, семьи остальных выбрали субсидию для улучшения жилищных условий.

Также вице-губернатор сообщил, что войска Воронежского гарнизона 9 мая пройдут парадом по центру города. В марше примет участие не только современная техника, но также и образцы, стоявшие на вооружении Советской Армии в годы войны. По словам Трухачева, военные парады состоятся также в Богучаре и Острогожске. А марш памяти «Бессмертный полк» планируется провести во всех муниципалитетах.

Если говорить об инфраструктурных проектах, то до 30 апреля будет завершено строительство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе, а до 1 мая – реконструкция площади Победы в Воронеже.

Губернатор Александр Гусев, обращаясь к участникам заседания, заметил, что празднование Дня Победы девятым мая не исчерпывается: весь 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

Напомнив о том, что президент страны распорядился выплатить каждому ветерану 75 тыс. руб., губернатор отметил:

– Если вы почувствуете, что просьбы ветеранов сложно исполнить из-за каких-то формальностей, немедленно информируйте об этом меня, я обязательно найду решение.

Губернатор учел и другой деликатный момент:

– Могут возникнуть пограничные случаи, когда будет непонятно, можно отнести человека к одной из категорий, которым положены выплаты, или нет. Я прошу принимать в сомнительных случаях решение в пользу людей. Если не будет хватать федеральных денег, мы профинансируем из своего бюджета, чтобы ни один ветеран и труженик тыла не остался без выплат.