Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Вот вам загадка. Когда-то это считалось дорогим товаром, впоследствии стало обиходным, одним из народных брендов страны, а в лихолетье – внутренней валютой, периодически изымаемой из оборота. Это было изобретено известным русским ученым, прославившим себя, правда, в другой сфере. В Санкт-Петербурге и Москве есть музеи, посвященные этому товару. Госстандарт на него был введен в России только в 60-х годах позапрошлого века, однако затем допускались и вариации. Если еще не догадались, последняя подсказка: во время Великой Оте­чественной на передовой ежедневно выдавали этого по 100 г.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Интернет на днях облетела видеозапись с тренировки одной из детских команд балашихинского филиала хоккейной академии «Авангард». На ней наставник 9-летних мальчишек Игорь Николаев обучает подопечных премудростям игры, швыряя их на лед и охаживая клюшкой по шлемам.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Михаил Кучеренко
Воронежский аргумент против вытрезвителей

Бурное обсуждение темы вытрезвителей, вспыхнувшее в соцсетях в ноябре прошлого года, к декабрю сошло на нет, однако в январе получило в Воронеже неожиданный и яркий аргумент против их возрождения.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Прокуратура сообщила о нарушениях в работе областного Фонда капремонта

Замдиректора Фонда капремонта Воронежской области и начальник отдела организации привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве. Наказание постигло чиновников за «многочисленные нарушения», которые выявила облпрокуратура в деятельности фонда.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Медики не нашли опасного заболевания у вернувшихся из Китая воронежцев

Результаты исследования проб, недавно взятых у двух подозреваемых в опасном заболевании воронежцев, проведенного федеральной лабораторией в Москве, поступили раньше, чем ожидалось. Как заявил глава департамента здравоохранения Воронежской области Александр Щукин, экспресс-тест показал, что у женщины диагностирован грипп А, у мужчины – обычный риновирус.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Семен Придорогин
Стартовал второй этап реконструкции площади Победы

Такого еще не было: в Воронеже в январе запустили фонтан! Струи воды с торжественной красно-белой подсветкой забили на площади Победы, где сейчас в разгаре масштабные работы по реконструкции мемориального комплекса. В рамках контроля за ходом этих работ мэр Воронежа Вадим Кстенин здесь провел выездное межведомственное совещание.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Антимонопольное региональное управление отчиталось о своей работе

Если попытаться объяснить смысл антимонопольного законодательства простым языком, то получается, что основная его задача состоит в создании здоровой конкуренции на рынке, чтобы товары и услуги были дешевле и качественнее. Об итогах работы управления ФАС России по Воронежской области, нарушителях закона, правах граждан и хозяйствующих субъектов рассказал на пресс-конференции 29 января руководитель ведомства Денис Чушкин.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
Губернатор провел расширенное заседание правительства области

В среду, 29 января, прошло заседание правительства области в расширенном составе – с участием руководителей районов и городских округов. Их присутствие было вызвано тем, что рассматриваемые вопросы напрямую затрагивали интересы и полномочия муниципалитетов.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
Получится ли у воронежских водителей поставить на учет автомобиль при покупке?

Наша газета уже писала, что с 1 января вступили в силу новые правила регистрации автомобилей. Самое ожидаемое водителями изменение – возможность получения документов и номеров на новую машину в автосалоне.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
В воронежской библиотеке хранится уникальная коллекция рисунков народных костюмов

Прикоснуться к прошлому, узнать, какую одежду носили наши предки, в какие игрушки играли дети Воронежской губернии, из какой посуды мамы кормили малышей, можно в библиотеке-музее им. П.Д.Пономарева. Это в своем роде уникальное культурное учреждение: музеем книг, литературы могут похвастаться многие библиотеки, а вот «пономаревская» смогла собрать еще и коллекцию предметов крестьянского быта и русской культуры.

03 / 02 / 2020 Рубрика: Хобби Автор: Наталия Осадчая
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →