Газета,
которая объединяет

Пора линять!

Как теплая зима повлияла на поведение животных в зоопарке

Кому-то из воронежцев нравится мягкая европейская зима, кто-то мечтает о снегах и морозах. А как переживают теплую зиму животные Воронежского зоопарка? Об этом корреспондентам газеты «Берег» рассказала методист зоопарка Александра Алферова.

Копытным животным все равно – холодная зима или теплая. Даже верблюд гуанако к перепадам температуры равнодушен: он родом из Перу, а там в горах бывают сильные морозы. Тигры тоже морозоустойчивые животные. А вот львы холодов не любят и выходят подышать свежим воздухом ненадолго в середине дня, когда воздух максимально прогревается.

– Часть животных у нас постоянно находятся в помещениях. Экзотические и теплолюбивые виды равнодушны к капризам погоды – у них всегда лето. Для рептилий и беспозвоночных постоянно поддерживается комфортная температура. Млекопитающие – обезьяны, мелкие грызуны – плохо переносят недостаток света, поэтому для них устраивают дополнительное искусственное освещение.

У водоплавающих птиц – лебедей и уток – сезон линьки начался раньше обычного, не в феврале, а в январе. Попугаи, по наблюдениям специалистов зоопарка, раньше начали создавать пары, демонстрировать брачное поведение. Специалисты не утверждают, что это связано с теплой зимой, но какая-то зависимость, похоже, есть.

Интересно наблюдать за белками. Те из них, которые живут в Червленом Яре, в уличном вольере, полностью перелиняли и теперь бегают в серых шубках. А вот комнатная белка полиняла не до конца: у нее остались рыжие полоски на спине и лапках.

– Но вряд ли это доставляет белке дискомфорт. Она полиняла ровно настолько, чтобы ей было не жарко и не холодно в тех условиях, в которых она живет, – объяснила Александра.

Еж, хотя и нагуливает жир по осени, впадает в спячку не на всю зиму, а периодически – только в сильные морозы. А поскольку их этой зимой не было, он в основном бодрствует, и это ночное животное часто можно видеть даже днем. Каждый понедельник утром, как-то определяя день, когда ему дают самый вкусный живой корм, еж выходит из своей норки в ожидании лакомства. Он питается насекомыми и мелкими грызунами, а вовсе не яблоками и молоком.

– Как еж, который постоянно живет в помещении, определяет – мороз на улице или оттепель? Дело в том, что животные реагируют скорее не на температуру «за бортом», а на перепады атмосферного давления, которое они очень хорошо чувствуют и от которого как раз и зависит температура воздуха. Замечено, что птицы за день-два до похолодания прячут клювы в перья во время сна и поджимают одну лапку, – рассказала Александра.

В уличных вольерах у нас живут еноты и енотовидные собаки. Еноты – жители Северной Америки. В спячку они впадают только при сильном похолодании – когда температура несколько дней держится на уровне минус 10 градусов и ниже. В природе найти пищу и прокормиться для них не проблема, поэтому спят они зимой урывками, чтобы пережить только самые трудные периоды. А этой зимой засыпать им не пришлось, но при этом чувствуют они себя отлично: накопили жировой запас и отрастили густой подшерсток, из-за чего стали похожи на пушистые лоснящиеся колобки.

– Еноты и енотовидные собаки – животные сумеречные, поэтому увидеть их днем непросто. Но они знают, что утром им дают корм, поэтому ждут киперов. Диким животным нужно бояться человека, чтобы выжить, а животным в зоопарке, наоборот, необходимо доверять людям, которые о них заботятся, и общаться с ними, – объяснила Александра.

Бурые медведи спят всю зиму не столько из-за морозов, сколько из-за того, что их рацион на 80% состоит из растительного корма. Вот мишки и спят, пережидая его отсутствие зимой.

– В нашем зоопарке есть примета: если медведи проснулись, значит, пришла весна. Но этой зимой они спят неглубоко. Самки вообще спят крепче самцов, и наша медведица Маша тоже спит спокойнее, чем Умка, который время от времени выходит из берлоги, ложится на другое место. Сотрудники зоопарка стараются обеспечить медведям спокойный сон, так как это важно для их здоровья, даже если корма зимой и хватает, – рассказала Александра.

А зачем медведь сосет лапу во время спячки? Оказывается, это такой же миф, как и то, что еж носит на своих колючках яблоки и грибы. У медведя во время весенней линьки слезает кожа с подушечек лап, они чешутся, вот мишка их и лижет, чтобы кожа побыстрее обновилась. А создатели мифа просто сделали из этой картины неверные выводы...

– На экскурсиях мы всегда стараемся объяснить детям, как животные живут на воле и в чем особенности их жизни в зоопарке. Сейчас у многих видов почти не осталось мест обитания в дикой природе, а в зоопарке им обеспечены комфортные условия. Поэтому такие животные могут прожить в зоопарке более долгую жизнь, чем на воле, – считает Александра Алферова.