Газета,
которая объединяет

Театр чуда и танцы под романсы

Что покажет десятый Платоновский фестиваль
Рубрика: Культура№11 (2376) от
Автор: Ирина Лазарева

Платоновский фестиваль искусств, омраченный в Год театра скандалами и тревогами, вопреки всему состоится – с 5 по 21 июня. Программу юбилейного, десятого форума художественный руководитель Михаил Бычков представил впервые на московской площадке, заручившись поддержкой нового главы департамента культуры Марии Мазур.

«Берег» составил путеводитель по самым интересным событиям юбилейного Платоновфеста.

На волне 20-х

Опен-эйр фестиваля состоится в парке Дворца принцессы Ольденбургской в Рамони 20 июня. У стен усадьбы пройдет концерт «На волне 20-х». В нем примут участие Алекс Мендхэм и его оркестр из Великобритании. В 2016 году коллектив провел в Воронеже танцевальную вечеринку, сыграв музыку золотого века джаза. В этот раз в их программу вошли русские романсы 1920-х. Гостям предлагают надеть смокинги и коктейльные платья – будет много танцев!

Непривычный Достоевский

Спектакль «Преступление и наказание» Театра «Приют комедианта» (Санкт-Петербург), который номинирован сразу на восемь позиций национальной премии «Золотая маска – 2020», покажут в Воронеже 6 и 7 июня на большой сцене Театра юного зрителя. В своей постановке режиссер Константин Богомолов избегает мучений Раскольникова. Зрители увидят спокойного и рационального Достоевского и… что-то от тарантиновских героев. Тарантино не рассматривает смерть как драму, для него это лишь эпизод жизни.

Новое в старом

Вернувшийся несколько лет назад незадействованный арт-центр «Коммуна» используют в этот раз как театральную площадку. Под открытым небом во дворе арт-центра сыграют один из самых заметных спектаклей театрального сезона «Зобеида» режиссера Олега Долина. Это будет театральная сказка о вечной борьбе добра и зла. По сюжету царь-колдун, прожив с женщиной 40 дней, превращает ее в корову. Посмотреть спектакль можно будет 13, 14 и 15 июня.

«Шарманка» по Платонову

Театр актера и куклы «Петрушка» (Сургут) на сцене воронежского театра «Шут» покажет спектакль «Шарманка» по пьесе  Андрея Платонова 17 и 18 июня. Это – спектакль-размышление о месте творческого человека в жизни, трудностях путей самопознания. Главный герой – изобретатель вместе со своей компанией будет идти к светлому будущему, но что если он попадет в душную бюрократическую контору? Постановка режиссера Галины Коптяевой.

На улице и в музее

Запланирована выставка работ Александра Древина и Надежды Удальцовой из собрания Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и Тульского музея изобразительных искусств. В программу Платоновского фестиваля включена экспозиция Николая Фешина из собрания Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань) и выставка «Михаил Прехнер. Ретроспектива» из собрания Мультимедиа Арт Музея Москвы. Кроме того, на форуме представят серию работ художника Сергея Баранова по прозе Андрея Платонова (картон, аппликация, акрил, карандаш), получившую название «Котлован». Также на фестивале пройдут традиционная книжная ярмарка, встречи с писателями, программа «Театр-плюс», мастер-классы и лекции. Вернется парад уличных театров, которого не было в прошлом году. Он будет вечерним и проследует по проспекту Революции.

Музыка мира
в «Белом колодце»

В одном из самых красивых мест Воронежской области – меловом карьере «Белый колодец» – пройдет традиционный концерт музыки мира. Его участниками станут звезды актуального фолка. В этом году на сцену у озера приглашены группы HRDZA (фолк, Словакия), The Dead South (кантри, Канада) и Orange Blossom (фолктроника, Франция – Египет). Все они будут выступать впервые в России. Мероприятие намечено на 13 июня.

Виртуоз
нашего времени

Приезд народного артиста России, лауреата премий «Грэмми» и «Триумф», Платоновской премии «за глубину и гармоничность интерпретации мирового музыкального наследия» Михаила Плетнева худрук Платоновфеста Михаил Бычков назвал во время пресс-конференции главным событием музыкальной программы. Выступление именитого пианиста даже в Москве – большая редкость, а в Воронеже он будет уже во второй раз. Плетнев сыграет в Театре оперы и балета 12 июня.

А человек остался…

Документальная повесть Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, посвященная распаду СССР, будет также представлена на театральных подмостках Платоновского фестиваля искусств. Спектакль Дмитрия Егорова «Время секонд-хэнд» раскрывает судьбы обычных людей, которые остались, когда время коммунистов ушло. И как дальше быть? Постановка была претендентом на премию «Золотая маска – 2019» в трех номинациях. Посмотреть ее можно в драмтеатре им. Кольцова 6 и 7 июня.

Картины на сцене

Театр NoGravity (Италия), который покажет в Театре оперы и балета постановку «Леонардо», называют театром чуда. Под музыку эпохи Возрождения акробаты продемонстрируют свое умение не подчиняться законам гравитации. Спектакль приурочен к 500-летней годовщине со дня смерти известного Леонардо да Винчи. Хореографы с помощью телесного языка передадут образы, созданные итальянским гением. Увидеть «Мадонну в гроте», «Витрувианского человека», «Мону Лизу» и другие работы можно будет 5 и 6 июня.

Шоу на высотке

Официальное открытие юбилейного Платоновского фестиваля будет доступно для всех желающих 5 июня. Артисты театра Il Posto (Италия) превратят фасад гостиницы Azimut, расположенной рядом с площадью Центрального рынка Воронежа, в сцену. Спектакль «Гигант» раскроет всю красоту «вертикального танца» под живое аккомпанирование. Начало в 21.30. Вход свободный.

С уходом из региона Алексея Гордеева, который поддерживал фестиваль, неоднократно высказывались опасения по поводу закрытия форума. В прессе обсуждались резонансные истории вмешательства департамента культуры в составление программы, Михаил Бычков жаловался на попытку цензуры со стороны экс-главы департамента Эмилии Сухачевой. Во время пресс-конференции в Москве Бычков подчеркнул, что конфликт исчерпан.

– Фестиваль будет развиваться. Губернатор Воронежской области Александр Гусев поддерживает Платоновский фестиваль, в этом году даже увеличено бюджетное финансирование. Мы уже не представляем себе регион без этого культурного события, – подтвердила глава регионального департамента культуры Мария Мазур.

Общий бюджет X Платоновского фестиваля составил около ста миллионов рублей.