Подсластили пилюлю

На финише сезона «Буран» прервал безвыигрышную серию
Рубрика: Спорт№13 (2378) от

Минувший вторник поставил точку в очередном регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги. Подытожить очередной сезон «Бурану» выпало гостевым матчем с принципиальным соперником: воронежцы сошлись в черноземном дерби с ХК «Тамбов».

Фаворитами считались хозяева льда, которые долгое время сохраняли шансы на выход в плей-офф, но уступили в заочной борьбе с пензенскими хоккеистами. «Ураганные» пожаловали в гости к соседям, имея за плечами серию из пяти поражений, да и в трех предыдущих встречах с «волками» успеха они не снискали. В общем, все говорило отнюдь не в нашу пользу.

ХК «Тамбов» – «Буран» – 1:3

Шайбы: д.Попов (Рыбаков, Сергеев), 03:06 (0:1); д.Попов (Червоненко, Сергеев), 18:28 (0:2 – бол.); Червоненко, 23:44 (0:3 – мен.); О. Попов (Маккаев), 42:08 (1:3 – бол.).

Вратари: Перетягин (31:38; Ложкин) – Окоряк.

Броски: 57 – 47 (35 – 30). Штраф: 8 – 8.

18 февраля. Тамбов, ЛДС «Кристалл». 1000 зрителей.

Однако на деле вышло так, что именно тамбовские болельщики расходились по окончании игры в расстроенных чувствах. Неприятности для их команды начались уже в дебюте: первым голом в ВХЛ отметился 18-летний воспитанник воронежской школы Дмитрий Попов, который удачно подкорректировал наброс Максима Сергеева. Ближе к перерыву, когда «Буран» оказался в большинстве, эта пара вновь сработала результативно. Ситуация практически повторилась, и Попов оформил дубль.

А на старте второго периода «ураганные» и в меньшинстве смогли отличиться. Влади­слав Червоненко подкараулил ошибку соперника и в контратаке «2 в 1» решительно взял игру на себя. На этом воронежцы свою голевую программу закрыли. Хозяева же в оставшееся время лишь единожды сумели пробить нашего молодого «кипера» Влади­слава Окоряка, выдавшего очередной хороший матч.

В сводной таблице ВХЛ «Буран» занял 29-е место из 34, а в Конференции 1 стал 14-м из 18 команд. Остается добавить, что «регулярку» и Кубок Шелкового пути выиграли хоккеисты московской «Звезды», которые всего на одно очко опередили питерских динамовцев.

Фарм-клуб «Бурана», ХК «Россошь», набрал три очка в четырех выездных матчах регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В Твери подопечные Сергея Карого дважды уступили команде «Тверичи-СШОР» – 2:3 (в овертайме) и 4:5. Далее «ураганные» сыграли на льду МХК «Рязань» и обменялись с ним победами – 3:2, 2:4.

Эти результаты не позволили россошанцам подняться с пятой строчки таблицы Западной конференции и вернуться в зону плей-офф. Затяжной выезд они продолжают визитом в Новомосковск и соперничеством с основным конкурентом – «Академией Михайлова». Первый матч прошел вчера вечером, второй состоится сегодня. Их результаты вы узнаете в следующем номере «Берега».