Газета,
которая объединяет

Новая набережная и старые кварталы

Депутаты городской Думы приняли ряд важных градостроительных решений
Рубрика: Политика№13 (2378) от
Автор: Герман Полтаев

В среду состоялось первое в этом году заседание Воронежской городской Думы. Депутаты рассмотрели более 30 вопросов, в частности, внесли несколько корректировок в Генеральный план и Правила землепользования и застройки Воронежа.

Одна из этих корректировок касается дальнейшей судьбы Петровской набережной. Депутаты городской Думы исключили территорию набережной, прилегающую к ВоГРЭСовскому мосту, из зоны застройки многоэтажными жилыми домами (от девяти этажей и выше). Теперь функциональное назначение этой территории звучит так: общественно-деловая и рекреационная зона.

Напомним, именно такое поручение было дано губернатором Гусевым 24 июня прошлого года в ходе выездного совещания, на котором рассматривалась концепция дальнейшего развития Петровского острова и набережной. В августе мэрия опубликовала проект корректировки Генплана. В конце ноября, согласно регламенту, проект прошел через процедуру публичных слушаний.

И на первом в этом году заседании городской Думы проект обрел силу документа. Таким образом муниципалитет исключил риск, что кто-то из собственников земельных участков в райо­не Петровской набережной начнет там жилищное строительство.

Еще одним важным решением можно назвать внесение изменений в муниципальную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилого фонда». Депутаты увеличили общую площадь расселяемого ветхого и аварийного жилого фонда почти на 9 тыс. кв.м – до 360,6 тыс. кв.м.

При этом из программы были исключены девять уже снесенных домов, но добавлены новые; всего предлагаемых к сносу жилых домов в программе значится 616.

Эта же корректировка увеличивает количество территорий, предлагаемых застройщикам к развитию, до 32. В частности, квартал, ограниченный улицами Ворошилова – Летчика Колесниченко – 121-й Стрелковой дивизии, внесен в программу развития застроенных территорий по обращению ГК «Развитие». Микрорайон на улицах Брянской и 303-й Стрелковой дивизии – по предложению ООО «ЖБИ-2». А большой массив территории на Московском проспекте, 45-й Стрелковой дивизии и Беговой разделен на две части – для удобства инвестора.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев объяснил смысл внесенных изменений:

– Это решение принято для того, чтобы программа развития застроенных территорий получила новый импульс. Известно, что из 27 застроенных территорий только по семи были заключены договоры с инвесторами. Теперь же, как мы думаем, интерес застройщиков к этой программе усилится.

Изменения границ предлагаемых к развитию микрорайонов Андрей Соболев объяснил пожеланиями инвесторов: по их мнению, нужно снести еще несколько ветхих строений, чтобы проект реновации был сколько-нибудь рентабельным.

– Надеемся, – сказал Андрей Соболев, – эта мера даст эффект.

Он также привел еще один обнадеживающий застройщиков момент: на федеральном уровне готовится решение, согласно которому казна будет частично компенсировать строительным компаниям переселение граждан из аварийного жилья.

Кроме того, по представлению мэрии депутатами была согласована реорганизация двух образовательных учреждений – Центра развития ребенка – детского сада №65 в форме присоединения к нему сада для детей раннего возраста №6, а также школы №92 в форме присоединения к ней школы №17. Также депутаты утвердили передачу объектов имущества нескольким детским садам и школам.