Газета,
которая объединяет

В большинстве не преуспели

«Факел» открыл весеннюю часть сезона поражением
Рубрика: Спорт№17 (2382) от
Автор: Михаил Кучеренко

Поединками 26-го тура в понедельник возобновилось Олимп-Первенство ФНЛ. Первый весенний матч «Факел» сыграл на выезде. Команда Владимира Бесчастных, обосновавшаяся на нижней, двадцатой строчке таблицы, наведалась в гости к ФК «Армавир», который занимал тринадцатое место.

Наставник воронежцев выпустил в основе сразу пятерых футболистов, пополнивших клуб по ходу зимней заявочной кампании. Место в воротах он доверил Александру Саутину; в центре обороны пару Сергею Брызгалову составил Аслан Дашаев; на острие действовал Максим Григорьев, а под ним расположились атакующие хавбеки Дмитрий Коробов и Алексей Евсеев.

Армавирцы, которые горели желанием порадовать своих болельщиков и отдалиться от зоны вылета, игру начали по-хозяйски. Правда, владея заметным преимуществом, в стартовые полчаса они создали всего два острых момента. Прицельный удар Руслана Рзаева парировал Саутин, а ивуариец Секу Думбия, «обокрав» Артура Рябокобыленко и пальнув в ближнюю от себя «девятку», взял неверный прицел.

Но на 37-й минуте «лисы» все-таки отпраздновали успех. В завершение многоходовой комбинации их капитан Петр Тен прострелил на Олега Полякова, и тот, оставленный без присмотра, не промахнулся с убойной позиции – 1:0. Впрочем, уже вскоре шансы гостей на исправление ситуации возросли: за фол на Рябокобыленко черногорец Илия Тучевич получил второе преду­преждение и покинул поле.

Получив численный перевес, «Факел» сразу после перерыва завладел преимуществом, и хозяевам лишь оставалось уйти в глухую оборону и действовать по счету. Шансы для того, чтобы избежать поражения, у воронежцев были, да вот зацепиться

за них не удалось. Хороший момент упустил Павел Яковлев, у которого возникли проблемы с завершающим ударом. Пару неплохих выстрелов нанес Евсеев, однако армавирский «кипер» Максим Матюша с ними справился.

Финальный штурм гостей мог стать успешным, только чуть не повезло Михаилу Петрусеву. Получив классный пас от Григорьева, наш правый хавбек бил в дальний нижний угол, но мяч немного разминулся со створом ворот. Потерпев шестнадцатое поражение, «Факел» остался на прежних позициях. От спасительного 15-го места, на котором располагается владивостокский «Луч», его отделяют уже 11 очков.

Результаты остальных матчей тура: «Енисей» – «Шинник» – 1:3; ФК «Химки» – «Томь» – 3:0; ФК «Нижний Новгород» – «Балтика» – 0:0; «Авангард» – «Торпедо Москва» – 2:2; «Текстильщик» – «Спартак-2» – 1:1; «Чайка» – «Луч» – 1:1; «Ротор» – «Неф­техимик» – 1:1; «Мордовия» – «СКА-Хабаровск» – 2:3; ФК «Краснодар-2» – «Чертаново» – 1:2. Следующий поединок «Факела» состоится послезавтра. Дома воронежцы сразятся с «Лучом»; начало – в 17 часов.

ФК «Армавир» – «Факел» – 1:0

Гол: Поляков, 37.

ФК «Армавир»: Матюша, Тен (к), Эмерсон, Тучевич, Васильев, Безлихотнов (Лусикян, 60), Поляков (Кутин, 46), Думбия (Клопков, 64), Рзаев (Джумаев, 90+5), Замалиев, Калмыков (Сергеев, 55).

«Факел»: Саутин, Красильниченко, Дашаев, Брызгалов, Мастерной (Петрусев, 71), Яковлев (к), Рябокобыленко (Дмитриев, 77), Коробов, Евсеев, Мазуров (Пухов, 87), Григорьев.

Предупреждения: Тучевич, 6; Яковлев, 40; Калмыков, 40; Григорьев, 67; Сергеев, 743; Рзаев, 90+3.

Удаление: Тучевич, 45 (2 ЖК).

Судьи: С. Куликов (Саранск), К. Большаков (Санкт-Петербург), Я. Клепцов (Ростов-на-Дону).

9 марта. Армавир, стадион «Юность». 3064 зрителя.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Функциональность и комфорт

Губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу реконструкции стадиона «Факел». Конкурс на проведение проектно-изыскательских работ выиграло ООО ПМ «Рост». Они должны соответствовать техническому заданию, регламентам РФС и ФНЛ и завершиться с получением положительного заключения экспертизы уже к апрелю. Конкурсные процедуры по реконструкции намечены на май. А весной 2021-го «Факел» должен сыграть первые матчи на обновленной арене.

Состояние стадиона, его составляющих и футбольного поля эксперты оценивают как работоспособное. Стоимость реконструкции оценивается по-разному, в зависимости от комплекса работ. Глава области поставил задачу рассмотреть все представленные варианты проектных решений и смет, дабы сформировать функциональный, комфортный и не требующий лишних затрат вариант.

– Мы должны сделать стадион, который будет полностью соответствовать требованиям Российского футбольного союза, удобный для команды и зрителей, – заявил Александр Гусев. – При проектировании нужно исходить из этого. Нам нужен функциональный, безопасный, комфортный объект при оптимальном ценовом решении.