Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Вспышка весенне-зимнего тепла означает, что половодья снова не будет, зато продолжится загрязнение и обмеление водоемов, с новой силой зацветут сине-зеленые водоросли. Проблем было бы меньше, если бы люди не построили множества искусственных преград, затруднивших течение воды.

16 / 03 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

«Я телефон дома (на работе) забыл». За эту фразу лет 25 назад человека могли посчитать сумасшедшим. А где же еще ему быть, как не дома или на работе? Понятно, что речь шла о стационарном телефонном аппарате, а о существовании других, мобильных, большинство воронежцев тогда просто не знало. Но и дома в те времена такие аппараты были далеко не в каждой семье: волна тотальной проводной телефонизации накрыла нас тогда, когда в быт уже активно входила сотовая связь. 

16 / 03 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
«Берег» разбирался в особенностях новой социальной индустрии

Новая отечественная сфера распределения, получения и освоения грантов становится настоящей индустрией. В проекте некоммерческой организации предполагаются расходы на приобретение оборудования, командировки, зарплату сотрудников и даже аутсорсинг – раньше это были термины коммерческого сектора. Однако на запах больших денег приходят не только альтруисты. Как же отличить общественников-энтузиастов от «грантоедов», а «грантоедов» – от мошенников?

16 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
К чему приводит снисходительность к пьяным водителям

Наше правосудие милосердно к пьяным водителям. Оно, конечно, карает их штрафами и даже лишением водительских прав, а они плюют на эти наказания и продолжают покушаться на жизнь ни в чем не повинных людей.

16 / 03 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Мэр Воронежа посетил два детсада в новых жилых комплексах

Благодаря развивающейся системе муниципально-частного партнерства строительство социальных объектов в Воронеже идет небывалыми темпами. Становится хорошим тоном при вводе новых жилых комплексов параллельно сдавать школы, детские сады, поликлиники. 11 марта мэр Вадим Кстенин посетил готовый к приему детей детский сад №8 в центре города и строящийся детский сад в Шилово.

16 / 03 / 2020 Рубрика: Политика Автор: Наталия Осадчая
Благодаря нацпроекту в Воронеже расселят 25 аварийных домов

О том, как в Воронеже происходит очень непростой процесс расселения людей, живущих в аварийных домах, редакции рассказал руководитель управления жилищных отношений администрации города Олег Зацепин.

16 / 03 / 2020 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Герман Полтаев
Центробанк предупредил, что век финансовых пирамид еще не закончился

На прошедшей неделе Центробанк России в очередной раз обеспокоился долголетием финансовых пирамид и сообщил о новой технологии их строительства. А именно: создатели пирамид предлагают «богатеньким буратинам» покупать круизные путевки и вкладывать деньги в нанотехнологии – в создание домов с помощью 3D-принтеров.

16 / 03 / 2020 Рубрика: Экономика Автор: Александр Ягодкин
Психологи разобрали наиболее частые семейные конфликты

У каждого человека свое отношение к тратам: одни привыкли планировать расходы «под запись», другие – совершать спонтанные покупки и не переживать, что завтра придется сидеть на хлебе и воде. А что если психология ведения бюджета не совпадает у мужа и жены?

16 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
«Факел» открыл весеннюю часть сезона поражением

Поединками 26-го тура в понедельник возобновилось Олимп-Первенство ФНЛ. Первый весенний матч «Факел» сыграл на выезде. Команда Владимира Бесчастных, обосновавшаяся на нижней, двадцатой строчке таблицы, наведалась в гости к ФК «Армавир», который занимал тринадцатое место.

16 / 03 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Завтра воронежцы отметят 90-летие выдающегося земляка

С Василием Песковым мне лично довелось общаться дважды. В первый раз – по телефону: я от имени оргкомитета приглашал его на 90-летний юбилей газеты. Увы, Василий Михайлович приехать на юбилей не смог, хотя очень хотел.

16 / 03 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →