Газета,
которая объединяет

Строить по-взрослому

Мэр Воронежа посетил два детсада в новых жилых комплексах
Рубрика: Политика№17 (2382) от
Автор: Наталия Осадчая

Благодаря развивающейся системе муниципально-частного партнерства строительство социальных объектов в Воронеже идет небывалыми темпами. Становится хорошим тоном при вводе новых жилых комплексов параллельно сдавать школы, детские сады, поликлиники. 11 марта мэр Вадим Кстенин посетил готовый к приему детей детский сад №8 в центре города и строящийся детский сад в Шилово.

ПАРТНЕРСТВО – В ПОМОЩЬ

Муниципально-частное партнерство – взаимодействие власти и бизнеса для реализации общественно значимых проектов. В формате МЧП объект строится на деньги инвестора и только потом выкупается муниципалитетом.

Таким образом появляются многие детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы. Особенно высока потребность в соцобъектах в новых микрорайонах Воронежа и в жилых комплексах.

В ходе инспекционной поездки мэр побывал в детском саду №8 в районе строящегося жилого комплекса на месте бывшей промзоны завода «Сельмаш» на ул.9 Января. Детский сад расположился во встроенно-пристроенном помещении на первом и втором этажах многоэтажного дома. Построен как раз по принципам муниципально-частного партнерства – возведен и введен в эксплуатацию АО «ДСК» и выкуплен муниципалитетом в соответствии с программой «Развитие образования» в рамках нацпроекта «Демография».

Детский сад рассчитан на 100 мест. Здесь пять групп, причем две из них принимают детишек ясельного возраста. Пока идет период адаптации детей, работают группы крат­ковременного пребывания, но уже в понедельник учреждение перейдет на полноформатный режим.

Детский сад соответствует всем современным требованиям. В светлых просторных интерьерах располагаются музыкальный и спортивный залы, логопедический, психологический кабинеты, два помещения для занятий художественным творчеством.

– У нас создана развивающая среда, а обстановка близка к домашней. Вместе с тем стараемся рационально использовать площадь, поэтому нашлось место и для уголка обучения правилам дорожного движения, – пояснила заведующая Светлана Темирева.

Вадим Кстенин напомнил, что в минувшем году в Воронеже построено и введено в эксплуатацию девять детских садов, учреждение на улице 9 Января – в их числе.

– Лицензия на эксплуатацию этого учреждения получена, заключены все необходимые контракты, набран персонал. Такие объекты, несомненно, важны для города – они стоят меньше, чем обычные детские сады. А потребность в соцобъектах в таких динамично развивающихся микрорайонах очень высокая, – отметил Вадим Кстенин.

Застройщик обнадеживает – в ближайшее время здесь появится еще один детсад.

Мэр также отметил: для того чтобы частные организации могли заходить в сферу дошкольного образования, муниципалитетом планируется принять ряд нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать помощь таким организациям.

– На их субсидирование планируем тратить не меньше, чем на содержание детских садиков. Это будет серьезным стимулом для развития негосударственных дошкольных образовательных учреждений, – подчеркнул Кстенин.

ВОЗВЕДЕНИЕ ПРОДОЛЖИТСЯ

Еще один объект, который посетил мэр – отдельно стоящий детский сад в микрорайоне Шилово, который ДСК возводит по муниципальному контракту. Строительство детского сада началось в конце 2019 года. Сдан он должен быть в конце следующего года.

– До конца года планируем сделать все, кроме благоустройства территории, – сообщил генеральный директор АО «ДСК» Андрей Соболев.

По словам Соболева, кирпичная технология, применяемая при строительстве данного детского сада, относит его к категории энергосберегающих объектов, что позволит сократить в будущем затраты муниципалитета на его содержание.

Мэр отметил, что удовлетворен качеством работы подрядчика и выразил уверенность, что темпы строительства позволят открыть объект раньше срока, предусмотренного контрактом.

Заслушав сообщение Андрея Соболева о том, что в Шилово в ближайшие годы планируется дальнейшее развитие жилищного строительства, мэр отметил, что уже сегодня нужно заниматься проектированием, чтобы начинать строить объекты социальной сферы своевременно.

– В этом году мы продолжаем строительство детских дошкольных учреждений и возводим к городским дошкольным учреждениям еще восемь пристроек, – рассказал мэр журналистам. – Одновременно приступили к проектированию других социальных объектов. Это в том числе школы, и одна из них появится на территории завода «Процессор». Строительство начнется в 2021 году.