Газета,
которая объединяет

Имитация бурной деятельности

В начале марта Рамонский райсуд оштрафовал на 2 тыс. руб. двух граждан Узбекистана и постановил выдворить их за пределы России «в форме контролируемого самостоятельного выезда». В суд они были доставлены из аэропорта Воронеж, откуда хотели улететь домой.

В аэропорту полиция их задержала после проверки документов. Как оказалось, эти двое узбекских граждан в разное время прибыли в нашу страну и в течение некоторого периода находились здесь, не имея разрешения на временное пребывание. Сколько именно они здесь были, в документах суда не сообщается. Полиция доставила нарушителей в суд, который и оформил им административное наказание.

История эта мне кажется характерной для современной нашей ситуации. С виду все благополучно: граждане Узбекистана нарушили российское административное уложение и понесли за это наказание. Но ведь они уже улетали, поскольку были в аэропорту. В материалах суда говорится же, что их задержали при попытке улететь в родной Узбекистан.

И вот тут-то бдительная полиция их и обнаружила. И доставила в суд. И суд их наказал. И казна пополнилась на четыре тысячи рублей.

Не покидает ощущение некоторой бессмысленности происшедшего. Ради чего прокрутился маховик казенной машины, приведенный в действие силами сотрудников полиции и суда? Ради четырех тысяч рублей? Как было сказано в фильме «Покровские ворота»: «Хоботов, это мелко!» Ради торжества законности? Но дух закона в том, чтобы на территории страны не находились те, кому здесь быть не положено, а те двое уже покидали Россию.

В конце концов, их ведь не поймали в тот период, когда они действительно нарушали административный кодекс и, скорее всего, трудились на очередной воронежской стройке или убирали наши улицы. Их поймали, когда они, по сути, исчерпали свое правонарушение.

При этом были затрачены усилия людей, которым мы, налогоплательщики, платим зарплату: полицейских и судейских. Но сдается, мы им платим зарплату все-таки в расчете на другое.