Газета,
которая объединяет

Антивирусная защита

В городе и области введен режим повышенной готовности
Рубрика: Социум№19 (2384) от
Автор: Герман Полтаев

Региональные и городские власти предприняли ряд шагов, направленных на снижение рисков распространения в регионе коронавирусной инфекции. В частности, на территории региона введен режим повышенной готовности.

Органы власти отменили на неопределенный период все массовые мероприятия на территории Воронежской области. Юрлицам и общественным организациям настоятельно рекомендовано не устраивать мероприятий с участием более 50 человек и с присутствием иностранных граждан. Исключение в этом случае может быть только с разрешения регионального оперативного штаба по противодействию коронавирусу.

Кроме того, власти просят воронежцев не выезжать за рубеж – в регионы и страны, неблагополучные с эпидемиологической точки зрения. Список этих территорий публикуется на сайте Роспотребнадзора. А тем, кто вернулся из таких стран и регионов, следует самоизолироваться на 14 суток. В случае появления симптомов ОРВИ – вызвать врача на дом, предупредив его о том, что вы побывали за рубежом.

Всем работодателям Воронежской области рекомендовано не препятствовать режиму самоизоляции, проводить дез­инфекцию рабочих мест и по возможности переводить сотрудников на дистанционный режим работы.

Компаниям, работающим в местах массового скопления людей, настоятельно рекомендуется проводить регулярную дезинфекцию. А образовательные учреждения области, помимо дезинфекции, установят режим контроля температуры учащихся. Въезд и выезд обучающихся за пределы региона ограничивается.

А вот командировки сотрудников органов власти за рубеж отменяются полностью. Командировки в эпидемически неблагополучные регионы России могут иметь место в исключительных случаях.

Департаменту здравоохранения предписано обеспечить возможность получения больничных без посещения медицинских учреждений. А также увеличить количество сотрудников, работающих на горячей линии – 212 65 42.

Глава Воронежа Вадим Кстенин также подписал постановление, в соответствии с которым режим повышенной готовности вводится и в столице Черноземья. В документе перечислены практически все рекомендованные меры.

– Надеюсь, что своевременное принятие всех необходимых мер минимизирует возможные проблемы в будущем, и призываю воронежцев относиться к ситуации и новым условиям спокойно и с пониманием, соблюдать все рекомендованные меры личной профилактики. Муниципальные учреждения и предприятия выполнят требования режима повышенной готовности в безусловном порядке. Руководители коммерческих организаций, которые работают с большими массами людей, должны в этот период соотнести свое желание получать прибыль с необходимостью защитить людей, воспринять рекомендации со всей серьезностью и принять правильные решения, – заявил Вадим Кстенин.