Газета,
которая объединяет

Пока все дома

Как организовать совместный досуг с детьми на нерабочей неделе

Социально ответственные игры и импровизированные домашние спектакли – воронежцам рассказали, как оторвать детей, «запертых» на карантине, от интернета и просмотра сериалов. Напомним, с 28 марта по 5 апреля в стране объявлена нерабочая неделя, это время горожан просят провести дома – в целях профилактики распространения коронавируса.

«Берег» спросил у экспертов, как можно интересно и разнообразно организовать досуг детей разных возрастов.

ИЗУЧИТЬ ГЕОГРАФИЮ ИСКУССТВ

Показать Эрмитаж и посмотреть трансляции из Венской оперы предлагает воронежцам Централизованная клубная система (ЦКС) Воронежа. На своих страницах в соцсетях руководство ЦКС систематизировало ссылки для виртуальных путешествий по самым знаковым культурным учреждениям мира (ссылка: https://vk.com/cksvrn?w=wall-147391921_1503).

– Карантин – не повод ограничивать себя в удовольствиях. Предлагаем вам подборку сайтов, где можно посмотреть, послушать и даже посетить крупнейшие мировые музеи и выставочные залы, – подчеркнули в ЦКС.

В списке Музей изобразительных искусств в Будапеште, Амстердамский музей Ван Гога, Лувр и с десяток других прелюбопытнейших мест. Правда, не на всех сайтах есть перевод, что может стать определенной сложностью как для детей, так и для их родителей. А еще ЦКС с понедельника запустила городской онлайн-марафон «Воронеж живет, но лучше дома», где в течение недели будет делиться полезными советами, мастер-классами и видеоуроками.

НАРИСУЙ СВОЮ СЕМЬЮ

Принять участие во флешмобе по рисованию предлагает автор проекта «Архитектурные прогулки» Нелли Фролова. Такие экскурсии по городу тесно сопряжены с художественным подтекстом – участники на месте запечатлеют в блокноте наиболее понравившийся уголок Воронежа.

– Мы должны поберечь себя и друг друга, поэтому наши «архитектурные встречи» временно прекращаются, но давайте не будем забывать о творчестве, – призывает Нелли Фролова. – В привычной жизни мы мало времени уделяем своей семье и дому. Предлагаю всем в течение нерабочей недели делать зарисовки на тему «Моя семья и мой дом» и размещать их в соцсетях под хештегами #uskvrn #uskrussia #рисуемдома #uskдома #моясемья.

Несколько человек уже присоединились к стартовавшему флешмобу. Рисуют целыми семьями!

В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ

– Вообще есть масса вариантов, как весело и с пользой провести время в квартире, – говорит актер театра кукол «Шут» Владислав Ефанов. – У нас в семье традиция – раз в месяц играем в «Остров сокровищ». А началось с того, что мы купили новый холодильник, из-под него осталась коробка. Вырезал из нее мечи, шлем сделал себе и дочке, нарисовал карту сокровищ. Вот и ищем. Еще мы периодически репетируем, как будем наряжать елку. Берем бумагу и прикидываем дизайн, потом я достаю маленькую искусственную елку и проводим семейный кастинг. Большую елку мы наряжаем в Новый год, а маленькую – когда захотим. Что еще? Из детского журнала вырезали с дочкой персонажей, наклеили их на шпажки и вечерами играем в театр теней. А еще видео снимаем на заданную тему.

ОДИН ДОМА

Сыграть в игру с таким названием порекомендовала руководитель общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства старше 18 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья «Перспектива» Тамара Харсеева.

– Можно попробовать смоделировать разнообразные опасные ситуации для ребенка и посмотреть, как он будет себя в них вести. Кроме того, это время можно использовать для закрепления различных правил безопасности, – рассказала Харсеева. – С детьми, у которых есть ограниченные возможности здоровья, нужно детальнее разобраться в бытовых вопросах – как пользоваться стиральной машиной, как заправить постель, как разогреть еду в микроволновке. Однако, конечно, смотрите по их самочувствию, не перегружайте. Что касается расслабленного досуга, то можно взять, например, за правило каждый вечер играть в настольные игры.