Газета,
которая объединяет

Не тратить нервы зря

Не все воронежские школьники смогли получить задания на старте дистанционного обучения
Рубрика: Социум№24 (2389) от
Автор: Ирина Лазарева

Образовательный инструмент «Дневник.ру» не выдержал наплыва посетителей утром, 6 апреля, когда в школах региона стартовало обучение на дому с использованием дистанционных технологий. Родители школьников пожаловались в соцсетях на то, что сайт «Дневник.ру» не открывается, выдавая ошибку сервера.

По всей видимости, это вызвано тем, что все школьники страны пытались одновременно получить доступ к заданиям, которые оставили там для них учителя. В соцсетях родители сообщили и о том, что сбои произошли и на других образовательных платформах, рекомендованных для обучения в школах Воронежской области. В частности, речь идет о «Учи.ру» и «ЯКласс». Каждое общеобразовательное учреждение самостоятельно выбирало сервисы.

– Возникли ожидаемые проблемы. Многие платформы не выдержали нагрузки. Это федеральные ресурсы, и муниципалитет на их работу повлиять не может, к сожалению. Мы предупреждали, что возможны сбои, поскольку дистанционное обучение в таком масштабе никогда еще в России не осуществлялось, – сообщила пресс-служба городской администрации. – Наша система образования найдет выход: педагоги в индивидуальном порядке будут работать с детьми, для этого есть и другие технические возможности (разного рода мессенджеры, телефоны, в конце концов), пока на уровне Федерации не будут решены технические сложности.

Чиновники предостерегают от сильных переживаний: образовательный процесс из-за случившегося не встанет, педагоги уже делают общие рассылки с заданиями в родительских чатах и соцсетях. Обучением будет охвачен каждый ребенок. Напомним, воронежские школьники в связи с эпидемиологической обстановкой были отправлены на досрочные каникулы 17 марта, затем их продлили до конца месяца. Первую неделю апреля дети просидели из-за объявленной нерабочей недели. Лишь 6 апреля они вновь вернулись к обучению.

В ТЕМУ

Все задания, которые будут даны школьникам в период дистанционного обучения, обязательны к выполнению. Это необходимо для закрепления нового материала, поможет учителю понять, как ученик освоил программу, где ему нужна помощь. Выполнение заданий будет оцениваться учителем, и эти оценки будут иметь вес при выставлении годовой отметки по предмету.

КСТАТИ

Продолжает работу горячая линия регионального департамента образования, науки и молодежной политики по дистанционному обучению. Все интересующие вопросы можно задать, позвонив по номеру +7 (473) 210-07-24.