Газета,
которая объединяет

Пришли ко двору

В Воронеже начались работы по благоустройству придомовых территорий

В нашем городе 7 апреля возобновились работы по благоустройству дворовых территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Частью нацпроекта, в свою очередь, является муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018–2024 годы».

Ранее губернатор Александр Гусев принял решение, согласно которому ряд предприятий Воронежа могут начать работу с 7 апреля. В этот перечень попали и организации строительной и дорожной отраслей, что позволило приступить к благоустройству дворов с незначительным отставанием от графика.

Пока в Воронеже работы возобновились на семи дворовых территориях, всего в этом году обновленные дворы получат жители 68 многоквартирных домов.

– Воронежцы высоко оценивают наши усилия по обу­стройству скверов и площадей, но собственные дворы их волнуют гораздо больше. И работы по ним еще очень много. Поэтому мы на всех уровнях будем настаивать на продолжении федерального финансирования ремонта дворовых территорий, – отметил мэр Вадим Кстенин. – Перед муниципальными заказчиками ставлю задачу максимально жестко подходить к контролю как сроков, так и качества работ.

Традиционно благоустройство дворовых территорий состоит из двух перечней работ: минимального и дополнительного. Минимальный включает в себя ремонт дворовых проездов, устройство освещения, установку скамеек и урн. Дополнительный перечень охватывает реконструкцию детского или спортивного комплексов, устройство дополнительных парковочных мест, монтаж ограждений и ряд других работ.

Журналисты «Берега» побывали в трех дворах Советского района, где уже развернулись работы.

– Жители дома №8 на ул.Героев Сибиряков акцентировали внимание на создании автомобильной парковки, – рассказал нам главный специалист отдела благоустройства управы Советского райо­на Алексей Самойлов. – Для удобства жителей работы сначала ведутся возле подъезда, потом уже будет реконструироваться проезжая часть.

– План реконструкции мы обсуждали с жильцами. Когда строители закончат, мы своими силами будем разбивать цветники, высаживать деревья, – поделилась старшая по дому №14 этой же улицы Елена Бегунова.

Начались работы и в доме №18 на ул.Героев Сибиряков.

– Из-за режима самоизоляции мы начали работы с небольшим опозданием, – рассказал представитель подрядчика (ООО «Дорожник») Илья Алиев. – Хорошо, что губернатор пошел навстречу и разрешил работать. Все будет сделано в сроки, даже с опережением графика.

КСТАТИ

С 2017 по 2019 год в Воронеже было отремонтировано 299 дворовых территорий. В этом году, как и в предыдущем, на реконструкцию выделено около 225 млн руб.