Газета,
которая объединяет

Вторые после Бога

Казалось бы, нет более подходящего времени, чтобы поговорить о работниках скорой помощи, чем период пандемии коронавируса. Тем более что 28 апреля в России – это День рождения службы скорой медицинской помощи. Но я хочу предложить вам хотя бы на минуту забыть про этот COVID и сказать доброе слово людям, которые находятся в авангарде борьбы за наше здоровье и жизнь независимо от того, какой нынче вирус «в моде».

Никто не отменял других болезней человека – инфарктов, инсультов, травм, аппендицитов. Они подстерегают нас постоянно, и именно врачи скорой оказываются на передовой. Это и от их профессионализма зависит, будет ли человек жить, не останется ли на всю жизнь инвалидом. И мы считаем, что врач на скорой как снайпер – не имеет права на ошибку.

Мне повезло дружить с несколькими работниками неотложки, которые рассказывали невероятные истории из своей обыденной практики – от фантастической идеи зафиксировать порезанную шею парня при помощи его же куртки до нелепого вызова к здоровенному детине с ноющей коленкой.

Из-за неправильного графика сна и отдыха и повышенного нервного напряжения работники неотложки уже в молодые годы зарабатывают себе кучу всяких заболеваний. Но те, которые остаются, другой жизни уже не представляют. Врач на скорой – врач-импровизатор, а спасение человека – не только профессия, но и состояние души.

Когда по городу несется медицинская машина с сиреной, я останавливаюсь и провожаю ее глазами, зная, что возле больного находятся люди, которые сейчас спорят с Богом.