Газета,
которая объединяет

Смейтесь в кредит!

Представитель уникальной газетной специальности издал книгу воспоминаний и карикатур
Рубрика: Культура№33 (2398) от
Автор: Лев Рыбкин

В декабре нынешнего года Анатолию Бавыкину, представителю редчайшей по нынешним временам специальности газетчика-карикатуриста, давнему автору «Берега» исполнится 80 лет. И фактически уже приуроченная к юбилею, вышла его очередная книга карикатур и воспоминаний «С улыбкой в ногу».

Название загадочное, и автор добивался этого намеренно: в творчестве должна быть загадка. «Можно сказать, что я иду в ногу с улыбкой, можно, что я с улыбкой иду в ногу с жизнью, а кто-то найдет и третий вариант», – пишет автор в предисловии.

Анатолий Петрович Бавыкин родился 6 декабря 1940 года в Воронеже. Здесь на школьной парте нарисовал первую, опубликованную в газете «Молодой коммунар» карикатуру. Учился в Ленинграде и Москве, но первый журналистский опыт получил в «Молодом коммунаре» и «Коммуне» – классический путь для воронежского газетчика. Самому памятны репортажи с полей и ферм, тема строительства Воронежского водохранилища, в которой он выступал, в силу нехватки фотокоров, репортером-карикатуристом. Да! Карикатура вместо фото, а порой даже вместо видеоряда на телевидении – такого сегодня невозможно представить.

Но затем трудовая биография юбиляра сделала крутой зигзаг – Бавыкин уехал в Мурманскую область, где прошел путь от корреспондента до главного редактора областной газеты «Полярная правда». В свои 40 лет он оказался едва ли не самым молодым главредом областной газеты в Союзе. Но что-то в северной жизни не сложилось, он вернулся в Воронеж.

Это возвращение триумфальным не назовешь. Известие о том, что вакантную должность заместителя главного редактора займет приезжий с «северов», восторга в коллективе не вызвало. Но коллеги быстро оценили и профессионализм универсала-газетчика, и взвешенность суждений о публикуемых материалах, и юмор по жизни, который в журналистской среде ценился не меньше профессионального. Анатолий Бавыкин стал не просто своим – он начал во многом задавать творческие векторы в развитии редакции.

И самым заметным шагом, я бы сказал, прорывом была «реконструкция» колонки на первой полосе. Первополосная колонка – традиционнейший элемент областной газеты. Когда-то там публиковали непременную передовицу типа «Идя навстречу». Потом – подборку актуальной информации, но принципиально качественное изменение в «Коммуне» произошло, когда завершать подборку стала рубрика «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин».

И действительно, в каждом номере газеты изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год печаталась карикатура журналиста «Коммуны» Анатолия Бавыкина. Рисунки отличались широтой тематики, но экономика и политика в 90-е годы, что ни говори, давали больше всего поводов для изооткликов. Умных, ироничных, порою – лиричных, порою – жестких. Рубрика стала своеобразной графической летописью времени. И если раньше газету начинали читать с «интересненького» на последней странице, то теперь – с первой полосы! Причем не только рядовые читатели, но и умудренные опытом коллеги: на сколько еще хватит пороха у Бавыкина? Стоит учесть, что «Коммуна» в 90-е была пятиразовой газетой!

Хватило на 17 лет, включивших в себя две, если не две с половиной эпохи. 207 месяцев, примерно 20 карикатур в месяц… Набранный темп позволил бы, пожалуй, вести рубрику и сейчас, но наше бурнотекущее время напрочь изменило все газетные форматы.

С газетных полос многие из карикатур вошли в состав пяти сборников рисунков (сегодняшний – шестой) – и сейчас многие из них удивляют актуальностью. «Нет повода для смеха? Смейтесь в кредит» – гласит один из афоризмов автора.

Да, кстати, кроме картинок, в книге есть и афоризмы, и воспоминания, и ретропубликации – как без них в юбилейном сборнике!

Честно сказать, подумывал Бавыкин обратить на это достижение внимание «Книги рекордов Гиннесса». Но, оказалось, надо платить бешеные деньги за место под элитарной обложкой – но бешеных денег ему его рисунки и фельетоны не принесли. Только признание и благодарность читателей.

Впрочем, официальных регалий у нашего автора тоже хватает. Анатолий Бавыкин – заслуженный работник культуры России, лауреат премии Союза журналистов России в номинации «Сатирическая графика». Ну и еще множества творческих наград.