Газета,
которая объединяет

Пути в ближайшее будущее

Главный дорожник области рассказал о строительных перспективах
Рубрика: Социум№33 (2398) от
Автор: Наталия Осадчая

Узнать актуальную информацию о ремонте дорог и о новых проектах из первых уст воронежцы смогли 14 мая во время прямого эфира в соцсетях руководителя департамента дорожной деятельности Максима Оськина.

ВИАДУК НА 9 ЯНВАРЯ

Конечно же, жителей Воронежа интересовала ситуация с реконструкцией виадука на ул.9 Января. В соответствии с муниципальным контрактом мостопровод должен быть сдан к 1 октября 2020 года. Ранее, учитывая важность объекта для транспортной системы города, мэрия Воронежа планировала открыть техническое движение автомобилей по одной половине виадука досрочно.

Однако из-за пандемии коронавируса стали возникать проблемы с поставками строительных материалов, на объекте чуть ли не ежедневно находили неучтенные коммуникации – ускоренный график был нарушен. Техническое движение досрочно запустить, по всей видимости, не удастся, тем не менее срок окончания всех работ все равно остается неизменным – 1 октября 2020 года.

ОСТУЖЕВСКОЙ – БЫТЬ!

В ближайший месяц в правительстве области ожидают подтверждения федерального финансирования строительства Остужевской развязки, рассказал чиновник.

– Наша заявка была одобрена, но до весны мы брали паузу, – сказал Оськин. – Отказываться от этого проекта нельзя, он крайне необходим городу и жителям близлежащих районов, которые ездят на работу в Воронеж, а ныне существующая развязка создавалась еще в прошлом веке и уже не отвечает запросам времени.

Приступить к работам по строительству развязки планировалось после завершения реконструкции путепроводов на улицах 9 Января и Ленина, чтобы не создавать транспортного коллапса в городе.

НОВЫЕ ДОРОГИ

К концу июня 2020 года власти рассчитывают получить полноценный проект с заключениями экспертов по строительству новой дороги, соединяющей улицы Шишкова и Тимирязева. Первый этап предполагает работы до планируемой развязки в районе второй очереди новостроек, следующий – соединение улиц. Общая протяженность дороги составит 2,7 км.

В то же время дорожники предупреждают: остается открытым вопрос транспортного узла в Березовой Роще.

– Будет пересмотр выезда из Березовой Рощи, иначе те, кто двигается по 45-й Стрелковой дивизии, Шишкова, Транспортной, могут просто переместиться на новую дорогу. Ждем вариантов от проектировщиков, – сказал Оськин.

ОБХОДЫ И ПЕРЕХОДЫ

В районе Сити-парка «Град», около хутора Ветряк и разгрузочно-погрузочного терминала появятся камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать нарушения ПДД, в том числе и со стороны тех водителей, которые проезжают по полосе, выделенной для пассажирского транспорта.

Обустроить надземный переход там планируется к сентябрю-октябрю. После этого на участке уберут светофоры, поскольку необходимость в них исчезнет, так как там будет организовано сквозное транзитное движение. Камеры фиксации нарушений появятся после завершения работ.

Что касается начала работы платного участка в обход Лосево и Павловска на трассе «Дон» М-4, то он откроется в начале лета. Проезд по данному участку будет стоить 200 руб.