Газета,
которая объединяет

Теперь – по плану

На этой неделе процесс дальнейших послаблений режима ограничений продолжился
Рубрика: Социум№33 (2398) от
Автор: Виктор Некрасов

С 18 мая в Воронежской области возобновляются плановые приемы и диагностические обследования пациентов, прерванные в конце марта из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщается в приказе регионального департамента здравоохранения. Также возобновляются обязательные предварительные и периодические медосмотры.

Работа с пациентами старше 65 лет с хроническими неинфекционными заболеваниями будет организована преимущественно на дому. Отмечается, что при этом врачам будет необходимо продолжать соблюдать меры противоэпидемической безопасности – с понедельника, кстати, должно было начаться их тотальное тестирование на антитела к COVID-19. Руководители компаний и организаций, которым с 12 мая разрешено возобновить прерванную пандемией деятельность, будут вынуждены понести дополнительные затраты – им настоятельно рекомендовано организовать проведение тестирования своих сотрудников на вирус.

Кроме того, на этой неделе в детских садах начнут постепенно открывать дежурные группы – такое решение могло быть принято с санкции Роспотребнадзора. Также власти готовы выдать разрешение на работу торговым объектам с площадью до 400 кв.м (при обязательном ограничении числа покупателей в торговых залах), розничным рынкам и ярмаркам, а также полноценно запустить деятельность многофункциональных центров.

Когда именно будет дан зеленый свет работе этих организаций – станет понятно в середине недели. В ходе вчерашних консультаций губернатора Александра Гусева и главы теруправления Роспотребнадзора Игоря Механтьева прозвучала позиция надзорного ведомства: достигнутые в области методические показатели, позволяющие снимать ограничения, должны устойчиво продержаться хотя бы еще несколько дней.

В итоге стороны сошлись на необходимости обоюдного и постоянного мониторинга ситуации. Александр Гусев поручил профильным службам заняться подготовкой нормативной базы по смягчению режима.

Переговоры губернатора с руководителем Роспотребнадзора продолжатся сегодня и завтра. Таким образом, ранее среды ожидать каких-то решений на этот счет не приходится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На утро понедельника официально подтверждено наличие коронавируса еще у 44 человек в Воронежской области, сообщили в региональном оперштабе. Там добавили, что все пациенты получают лечение, а круг их контактов установлен. Таким образом, общее число зараженных COVID-19 с момента начала наблюдений в регионе достигло 1195 человек. По данным регионального штаба, 641 из этого числа выздоровели и были выписаны. Скончались от коронавируса 16 человек.

Как сообщает территориальное управление Роспотребнадзора, за 17 мая в области было проведено более 2,6 тыс. исследований на наличие COVID-19.