Газета,
которая объединяет

…А справку выпишут на дому

Воронежцам разъяснили, как получить место в дежурной группе детсада
Рубрика: Социум№34 (2399) от
Автор: Ирина Лазарева

С 20 мая в дошкольных учреждениях Воронежа начали работу 12 так называемых дежурных групп. Готовы к старту еще 18. Возникают ли проблемы в связи с этими мероприятиями?

– Несколько детсадовских групп уже функционируют в Воронеже, остальные будут открываться по заявлению родителей, – рассказали в регио­нальном департаменте образования, науки и молодежной политики. – Дежурные группы будут работать с соблюдением всех эпидемиологических норм и требований, в частности, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, в каждую группу будет принято не более 12 детей.

Очередные послабления в режиме самоизоляции поспособствовали выходу на работу тысяч взрослых, и место в дежурной группе садов достается не всем. По крайней мере, не всем желающим разом. И в тематических группах соцсетей воронежцы то и дело задают вопрос: когда же все детские сады начнут работать в прежнем режиме?

– Отдала документы заведующей в детский сад №122, но она через полтора часа позвонила и сообщила, что группу уже набрали. Решение по нам пока отложили, а мне надо на работу, – написала Анна Селезнева.

– Мы не открываем детские дошкольные учреждения, а говорим об организации работы в дежурных группах. Они по указу губернатора запускаются только в случае крайней необходимости, – объяснял в ходе недавней пресс-конференции глава департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов.

Чтобы записать ребенка в дежурную группу, родителям нужно срочно обратиться в свой детский сад и написать заявление. Потребуются справки с места работы обоих родителей – о том, что их предприятиям и учреждениям разрешено функцио­нировать (спрашивается, где их взять неофициально работающим, самозанятым?). А также – справки о здоровье ребенка и эпидокружении, добавили в пресс-службе.

Но где взять такую справку? Департамент образования обратился к медицинским учреждениям с просьбой организовать с 20 мая их выдачу для допуска в детские коллективы. Справку можно получить только при отсутствии у ребенка контакта с инфицированными (в том числе с диагнозом «коронавирус»). Чтобы получить эту справку, можно вызвать врача на дом, обратившись в регистратуру поликлиники, к которой ребенок прикреплен. Кроме того, работа медперсонала организована и в детских садах Воронежа.

В ТЕМУ

Дежурные группы открыты и планируются в следующих детских садах (по одной в каждом):

– Железнодорожный – №25, №28, №66, №120, №131;

– Левобережный – №42, №52, №74, №140, №179;

– Советский – №34, №123, №132, №170, №195;

– Центральный – №13, №24, №65, №84, №199;

– Ленинский – №3, №77, №143.

– Коминтерновский район – №29, №47, №153, №155, №157, №173, №182;

Если детского сада, который посещал ваш ребенок, нет в списке, а посещение дежурной группы необходимо, можно написать заявление в своем детском саду для приема ребенка в одну из групп указанных детсадов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На утро 21 мая официально подтверждено заражение коронавирусом еще 41 человека в Воронежской области, сообщили в региональном оперативном штабе. Общее число заболевших коронавирусом в области достигло 1307 с начала наблюдения.