Газета,
которая объединяет

Удержать бы позитив

В нынешнее затяжное межсезонье наш «Факел» является одним из главных поставщиков новостей в Футбольной национальной лиге. И носят они преимущественно позитивный характер, от чего поклонники клуба, не успевавшего в последние годы выбираться из-под вороха проблем и трижды подряд остававшегося в ФНЛ лишь в силу счастливых для него обстоятельств, уже успели отвыкнуть.

Эксперты лиги одобрили все документы, что были представлены воронежцами, и рекомендовали РФС выдать им лицензию, необходимую для выступления в подэлитном дивизионе. Молодежка «Факела», составленная из местных воспитанников, вероятно, поднимется с любительского уровня и дебютирует в ПФЛ. Полным ходом идет и процесс создания клубной академии, появление которой анонсировалось годами, но до дела не доходило.

Возвращаясь к основной команде, нельзя не отметить, что к середине мая «Факел» определился с костяком состава на сезон-2020/21, сохранив в кои-то веки более полутора десятка футболистов и избежав существенных потерь. Приобретены и шестеро новичков, среди которых есть парни с опытом выступлений в Премьер-лиге. И в том, что трансферная кампания клуба еще далеко не завершена, сомнений нет.

В кулуарах говорят о «сытном» по нынешним меркам бюджете «Факела», что позволяет уверенно чувствовать себя на рынке игроков и предлагать новичкам привлекательные условия личных контрактов. Болельщики довольно потирают руки: если не на самые вершины в предстоящем сезоне замахнемся, то уж пребывание в унылом аутсайдерском «болоте» нам явно не грозит.

Правда, веру в ближайшее светлое будущее волей-неволей подтачивают примеры из недалекого прошлого, касающиеся и «Факела», и хоккейного «Бурана». Были у них и боеспособные составы, и вроде бы крепкие финансовые гарантии. Планы озвучивались громкие, только деньги вдруг заканчивались задолго до срока, что приводило к смутным временам и полному краху надежд.

Не наступить и теперь бы на печально знакомые грабли...