Газета,
которая объединяет

ПФР знает все?

О специальных выплатах, регистрации на госуслугах и многоразовых масках
Рубрика: Социум№40 (2405) от
Автор: Наталия Осадчая

Кому положено финансовое вознаграждение за помощь пожилым и инвалидам в период пандемии, как подтвердить учетную запись на портале госуслуг и почему не всем можно носить многоразовые защитные маски – читайте в нашем новом выпуске «Воронежского пенсионера».

ВЫПЛАТЫ ЗА ВРЕМЕННУЮ ОПЕКУ

Волонтеры, сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций, социальные работники и просто неравнодушные люди, взявшие на себя заботу о тех, кто во время коронавируса в силу разных причин остался без помощи и поддержки, получат выплаты от государства. Постановление о правилах оказания финансовой поддержки подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на портале правительства.

Ежемесячные выплаты в период с 1 апреля по 30 июня полагаются тем, кто принял на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, граждан старшего возраста, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Сумма составляет 12 130 руб. за каждого человека, которому оказывается помощь.

Предоставление выплат планируется реализовать через Пенсионный фонд с возможностью подачи заявления в электронной форме на портале госуслуг. За назначением выплаты можно будет обратиться до 1 октября 2020 года.

Поддержать людей, которые в условиях распространения новой коронавирусной инфекции взяли на себя заботу о гражданах, оставшихся без помощи и опеки, поручил Владимир Путин. На специальные выплаты из резервного фонда правительства выделяется более 145 млн руб.

Период сопровождаемого проживания указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца должен составлять не менее 7 календарных дней.

Каждый субъект РФ формирует реестры граждан, имеющих право на выплату. Реестры составляются отдельно за каждый период – «апрель-май» и «июнь». Заявления тоже подаются отдельно за каждый период. Срок подачи – до 1 октября 2020 года.

Обратиться за назначением специальных выплат возможно, независимо от места жительства, лично или через представителя в территориальный орган ПФР, в МФЦ, а также направить заявление в электронной форме через портал госуслуг при условии включения гражданина в вышеназванный реестр.

После рассмотрения заявления Пенсионным фондом России уведомление о решении поступит непосредственно в личный кабинет на портале госуслуг. Перевод денежных средств осуществляется в течение трех рабочих дней после принятия положительного решения.

На прошлой неделе Минкомсвязи сообщило, что на портале госуслуг запущен новый сервис по оформлению выплат вышеуказанным гражданам.

КАК ПОДТВЕРДИТЬ УЧЕТНУЮ ЗАПИСЬ

Большинство услуг Пенсионного фонда сегодня можно получить дистанционно – в личном кабинете на сайте или на портале госуслуг. Для того чтобы воспользоваться электронными услугами, нужна подтвержденная учетная запись на портале госуслуг. При этом подтвердить ее можно лично или дистанционно:

• через онлайн-банки – веб-версии и мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка (при условии, что вы клиент банка, в котором собираетесь подтверждать учетную запись);

• лично, посетив один из центров обслуживания с паспортом и СНИЛС;

• почтой, заказав из профиля код подтверждения личности по Почте России.

МНОГОРАЗОВЫЕ – НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Людям, страдающим хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), не рекомендовано регулярное ношение масок, так как вызывает трудности с дыханием. Об опасности применения масок рассказал ТАСС кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев.

В настоящее время ХОБЛ является не отдельным конкретным заболеванием, а собирательным термином, который используется для описания хронических болезней легких, ограничивающих воздушный поток в орган (хронический бронхит, эмфизема легких и т.д.).

По словам Зайцева, для такой категории граждан особую опасность из-за своей плотности представляют многоразовые маски.

– Если такому пациенту мы надели маску, а она еще и не одноразовая, тонкая, а какая-то плотная, то дышать ему станет совершенно некомфортно, – говорит врач.

Таким людям кандидат наук рекомендует соблюдать строгий режим самоизоляции.