Газета,
которая объединяет

Жизнь в стиле «Ноль отходов»

Воронежцы могут сдать мусор на переработку во дворе собственного дома
Рубрика: Социум№50 (2415) от
Автор: Ирина Лазарева

Отдать на переработку прямо во дворе дома – в Воронеже появилось экотакси для приверженцев раздельного сбора. Пластик, полиэтилен, макулатура и стекло – это не мусор, а полезное вторсырье. С помощью такого девиза организаторы проекта просят горожан проявить заботу об окружающей среде.

КУЛЬТУРА ФОРМИРУЕТСЯ

В переулке Газовом культура заботы об окружающей среде доступна еще единицам – и пока одни складывают пакеты в приехавшую «Газель», другие, даже видя позитивный пример, отправляют свой мусор в контейнер. Экоавтомобиль выехал на свой первый адрес в режиме самоизоляции – так активисты хотели обезопасить воронежцев, уже сортирующих мусор, от рисков заражения ковидом: пункты приема вторсырья раскиданы по городу. Сейчас экотакси выезжает каждую субботу как минимум по 30 адресам.

– Мы создаем чаты в мессенджерах для тех, кто уже сор­тирует мусор, а они в свою очередь находят единомышленников среди соседей. И ребята самоорганизуются – когда собираются несколько человек, готовых в выходные сдать нам вторсырье, они сообщают мне, и я вписываю их адрес в план, – поясняет главный организатор экотакси, координатор Всероссийского проекта «Экодвор» Екатерина Хомич.

Девушка то и дело отвлекается на сообщения в чатах – точное время прибытия на тот или иной адрес всегда назвать непросто, так как нередко именно по субботам команда экотакси отправляется в пункты приема, чтобы избавиться от части накопившегося вторсырья, поэтому важно все время быть на связи. Хранится полезный мусор у Хомич на участке: несмотря на то, что люди стараются сортировать, проверка не помешает. По словам Екатерины, нередко производители на товарах указывают неверную маркировку.

– Экотакси – это на сегодняшний день самый простой способ сдать все и сразу, – говорит Екатерина. – Обычно нас можно видеть припаркованными возле мусорных контейнеров, однако, если человек заранее предупредит, что у него тяжелая ноша – мешок со стеклом, например, мы остановимся у подъезда.

ТОЛЬКО ПРИМЕРОМ

На ул.45-й Стрелковой дивизии жильцы многоквартирных домов выстраиваются в очередь к экоавтомобилю. К ним «зеленое» такси приезжает почти еженедельно, здесь один из самых массовых запросов в городе. Больше только в ЖК «Олимпийский», где в чате состоят сразу 80 человек.

На 45-й Стрелковой дивизии собрались, кажется, давно не новички. Обсуждают: почему часто люди уверены, что сортировка мусора предполагает наличие большого пространства? По сути, это тот же объем мусора, который помещается в одно ведро.

– Для того чтобы изменить это представление, мы проводили в жилых кварталах акции «Экодвор» – просветительские мероприятия, на которых мы рассказывали про раздельный сбор, осознанное потребление и объединение для решения общих проблем, в частности, экологических, – пояснили организаторы. – И мы бы их продолжили, но запретили массовые мероприятия. Экотакси возникло по той причине, что какое-то время пункты приема не работали тоже, и люди забили тревогу: а делать-то что? И мы отправились по домам, сначала на легковом автомобиле с прицепом, а теперь в нашем пользовании «Газель» – расширились.

Экотакси реализуется на средства Фонда президентских грантов, что позволяет быть данной услуге бесплатной для жителей Воронежа. Впрочем, как объясняет Екатерина Хомич, горожане, если захотят, могут поддержать экоактивистов – в Воронеже планируется открытие единого экопространства, где можно будет обменяться вещами (а надоевшие вещи

даже в хорошем состоянии тоже нередко отправляются на помойку) или приобрести их за смешные деньги, сдать вторсырье, послушать лекции и посетить мастер-классы.

– Я давно сортирую мусор, но раньше его приходилось во­зить в различные пункты сбора. Сдать все в одном месте у нас нигде нельзя, а тут появилась такая возможность, и это очень удобно, – говорит жительница Воронежа Татьяна Попкова. – Экотакси можно заказывать каждую неделю, и оно приедет, за это время никаких больших залежей в квартире вы не накопите, не пугайтесь, это посильно каждому.

– В моих пакетах пластик, стекло и одежда, и, если бы не экоавтомобиль, мне бы пришлось по трем разным точкам в городе ехать, чтобы все это сдать. К бережному отношению к экологии меня приучает жена, – признается Иван Гончаров.

Интересно, но услугами экотакси предпочитают пользоваться даже автовладельцы. По словам Екатерины Хомич, это, как правило, семейные пары, которые, отправляясь по своим делам, загружают вторсырье в багажник и подвозят, когда оказываются рядом.

– Вы проводите инструктаж с каждым, кто хочет сдать мусор на переработку?

– Конечно, мы объясняем, как нужно сортировать – подобное к подобному. Если пакет из полиэтилена, то его нужно положить к аналогичным пакетам, но если он из полипропилена, это более жесткие, шуршащие, то положить их надо отдельно, потому что эту пленку принимают далеко не везде. Мы сдаем ее в Бобров, заготовитель приезжает оттуда и забирает у нас те фракции, которые вообще не принимают в Воронеже. Мы накапливаем до большого объема – фуру, тогда покупают, – говорит Екатерина Хомич. – Если сдают вещи, просим подписывать – «ветошь». Ее мы можем сдать в пункт на Холмистой, но теперь, когда хотим открыть экопространство, будем вывешивать там, постиранную, отпаренную и выглаженную. Мы стремимся прививать горожанам привычку обмениваться вещами, а не бежать и покупать новые. Мы хотим, чтобы люди привыкали пользоваться вещами, которые производят меньше мусора. Ходите в магазин со своей сумкой и используйте экомешочки вместо фасовочных пакетов.

– Что в Воронеже, кроме полипропилена, сдать нельзя?

– Полистерол. Это одноразовые ломкие контейнеры, такое никто в городе не принимает, потому что чаще всего они загрязнены пищевкой. Нам это сдают, но обязательно чистое. У меня на участке даже не пахнет ничем, максимум бытовой химией иногда.

– Кажется, что заниматься раздельным сбором, как бы ни старались эту тему внедрить на разных уровнях, люди ленятся…

– На самом деле есть такое мнение, но до проекта экотакси я не понимала, сколько на самом деле у меня единомышленников. За три месяца я увидела более семисот человек, которые сортируют мусор в Воронеже, хотя я думала, что их всего пара сотен. Но оказалось – нет, и все новые и новые заявки мы принимаем. Хотя, конечно, остаются и те, кто ленится или ищет какую-то выгоду – а мне за это заплатят? Обычно же в пунктах приема за вторсырье платят: сдал килограмм макулатуры, дали тебе три или четыре рубля. Мы же принимаем это в дар. И, к счастью, в городе есть люди, которые считают, что разумное потребление – это норма.