Газета,
которая объединяет

«Самое улыбчивое место»

Котенок с улицы Лизюкова попал на «мурчащую» карту России

Этноблогеры Йошкар-Олы создали шуточную «Котокарту России», которой тут же заинтересовались регионы, где находятся указанные объекты или даже живут известные коты. В необычный проект попал и Воронеж – с Котенком с улицы Лизюкова.

Всего на «Котокарте России» оказались отмечены 35 городов – как мегаполисов, так и более мелких. Увековечить мурчащих животных, как выяснилось, стремятся от Калининграда до Владивостока, причем не только в бронзе. На карте отмечены, например, Зеленоградский музей кошек «Мурариум», усадьба «Кошляндия» в Алтайском крае и гора Кошка в Крыму. Среди живых «достопримечательностей» – кот Тихон из Гороховца, Филимон из Выборгского замка и знаменитые пушистые хранители Эрмитажа. Тихон живет в Доме народного творчества и ремесел и очень любит позировать для туристов, Филимон является старшим мурчащим сотрудником Выборгского замка и имеет собственный «Инстаграм». Эрмитажных котов ласково называют «эрмики», и они уже более 200 лет несут службу по охране экспонатов от нашествия мышей и крыс, котики стали одной из визитных карточек музея.

– Йошкина кота, так как идея карты родилась в Марий Эл, рассматривали как основного, а затем мы наносили известные котоскульптуры, живых котов и даже географические объекты, которые, на мой взгляд, только усилили наш проект, – рассказал «Берегу» один из соавторов «Котокарты России» Алексей Козловский. – Я люблю животных, и объекты, посвященные им, всегда вызывают живой интерес. Йошкин кот появился только в 2011 году, за девять лет он превратился в узнаваемый туристический символ республики. В то время как Котенок с улицы Лизюкова не у одного поколения ассоциируется с детством. И в данном случае не было никаких сомнений, вносить его на карту или нет, наличие воронежского котенка предполагалось изначально.

Создали «Котокарту России» краеведы и популяризаторы Республики Марий Эл в рамках «Школы этноблогера». Данный проект реализуется в Йошкар-Оле на средства президентского гранта. По словам этноблогеров, перед Новым годом они представят обновленный вариант карты, где разместятся уже не менее 50 городов (проект стал резонансным, и авторам начали из разных регионов сообщать о своих котах). А в сентябре выберут котостолицу, которая станет начальным пунктом возможного турмаршрута. Предполагается, что на статус котостолицы будут претендовать не более десяти городов, и по каждому авторы карты представят подробное обоснование. Воронеж может оказаться в числе претендентов.

– Если есть котокарта, значит, должна быть котостолица. Воронеж, думаю, тоже внесем в этот список. Котенок с улицы Лизюкова у многих ассоциируется с детством, я бы даже сказал, что это самое улыбчивое место Воронежа, у многих есть фотографии с этой скульптурой, – рассказал Козловский. – Когда оказываешься рядом с воронежским котенком, невольно приходят воспоминания о мультфильме, который всем нам известен. А сколько традиций с котенком связано! В 2013 году, когда я был в Воронеже, веселые горожане любили делать маникюр вороне…

КСТАТИ

В меловые горы

С 1 августа доехать до музея-заповедника «Дивногорье» можно будет на прямой субботней электричке №6004/6003 «Воронеж-1 – Копанище – Воронеж-1». Добраться до места можно из разных точек города и области – из Отрожки, с Придачи, из Малышево, Давыдовки, Лисок и других. С подробным расписанием курсирования пригородных поездов можно ознакомиться на сайте АО «ППК «Черноземье».

В программе – экскурсия по Свято-Успенскому Дивногорскому мужскому монастырю. Гостей познакомят с пещерным храмом, уникальными природными пейзажами, меловыми горами с нерукотворными Дивами. Паломники смогут помолиться у главной святыни монастыря – чудотворной иконы Матери Божией Сицилийской (Дивногорской), посетить выставку православных книг и экспозицию, посвященную военным госпиталям.

Обзорная экскурсия «Летопись Дивногорья» представляет собой пешую экскурсию в сопровождении гида. Это рассказ о геологических и природных особенностях Дивногорья, осмотр основных достопримечательностей: пещерного

комплекса в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери середины ХVII века, Маяцкого городища. Также можно посетить интерактивную экскурсию по археологическому парку «От кочевий к городам», которая знакомит с жизнью народов, населявших Дивногорье в эпоху раннего Средневековья.

Напомним, по распоряжению губернатора Воронежской области Александра Гусева воронежские музеи, библиотеки и заповедники приступили к работе 20 июля после четырехмесячного перерыва из-за самоизоляции.