Газета,
которая объединяет

На дебютанте не споткнулись

«Факел» добыл три очка в первом матче сезона
Рубрика: Спорт№54 (2419) от
Автор: Михаил Кучеренко

«Факел» – «Акрон» – 1:0 (0:0)

Гол: Акбашев, 78 – с пенальти.

«Факел»: Саутин, Никитин (Глущенков, 85), Дашаев, Мастерной (Первушин, 66), Дроздов, Дмитриев (Смирнов, 82), Акбашев, Яковлев (к) (Седов, 79), Петрусев (Разборов, 66), Подбельцев.

«Акрон»: Гойло, Дудиков (к), Киряков, Елеев, Верхунов, Садыков, Герюгов, Газданов, Чудин (Титов, 77), Квеквескири (Вахтеев, 57), Иванников (Малаховский, 68).

Предупреждения: Акбашев, 12; Дмитриев, 71; Смирнов, 87; Садыков, 90+3.

Судьи: Е.Буланов, Р.Равилов (оба – Саранск), В. Бочков (Сочи).

1 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2127 зрителей.

С опозданием почти на целый месяц в минувшую субботу все-таки стартовало очередное Олимп-Первенство Футбольной национальной лиги. Правда, в связи с по-прежнему непростой эпидемиологической ситуацией в ряде городов матчи пришлось проводить в закрытом для зрителей режиме.

В Воронеже, где «Факел» принимал дебютирующий в ФНЛ тольяттинский «Акрон», до подобного запрета дело не дошло. А вот ограничения все-таки присутствовали: трибуны Центрального стадиона профсоюзов могли быть заполнены максимум на десять процентов от общей вместимости. Так что попасть на матч сумели далеко не все желавшие посетить его любители футбола. Да и у счастливых обладателей билетов возникли проблемы с проходом на свои места.

Причина скопления людей у подхода к трибунам, как выяснилось, оказалась связанной с форс-мажором. Перед самым заездом на стадион сломалась машина пожарной службы, которая должна была дежурить на матче, а при ее отсутствии допуск зрителей на арену запрещен. Ситуация, понятно, разрешилась не мгновенно, и немалая часть болельщиков еще оставалась «вне игры» после стартового свистка саранского рефери Евгения Буланова. Ему предшествовала минута молчания в память о Евгении Щеголеве и Владимире Проскурине – легендах воронежского футбола, не так давно ушедших из жизни.

Гости сразу дали понять, что намереваются действовать вторым номером. Отдав нити инициативы сопернику, они сосредоточились на обороне и порой отвечали воронежцам резкими контратаками. Одна из них, состоявшаяся на 16-й минуте, едва не стала результативной. Николай Иванников после скидки Артура Газданова слева выскакивал один на один, однако Александр Саутин своевременно покинул «рамку» и угрозу отвел.

Несмотря на заметное преимущество, «Факел» тольяттинскому голкиперу Никите Гойло фактически не досаждал. Созидать на неожиданно тяжелом для начала августа газоне было непросто, а попытки наших футболистов огорчить противников с помощью ударов со средней и дальней дистанции оказывались безуспешными.

Характер игры не изменился и во втором тайме. В его дебюте воронежцы имели пару хороших моментов. Вот только выстрел с разворота весьма активно действовавшего Романа Акбашева получился чуть-чуть неточным, а капитан Павел Яковлев, здорово сыграв в «стеночку» с Александром Подбельцевым, не преуспел в ближнем бою с Гойло.

И все-таки на заключительном отрезке матча удача хозяевам улыбнулась. Неутомимый Акбашев во владениях соперника настойчиво ринулся в борьбу за отскок, и Газданов зацепил ногу нашего хавбека – пенальти. К мячу направился сам пострадавший, который безупречно бил с «точки» в июльских спаррингах. Направление его удара Гойло угадать сумел, однако не дотянулся до мяча, проследовавшего аккурат в «шестерку».

На исправление ситуации у гостей, учитывая компенсированные арбитром минуты, оставалась еще четверть часа. Но перестроиться на атакующий лад и хотя бы раз всерьез потревожить воронежцев, тренерский штаб которых освежил состав сразу несколькими заменами, футболисты из автограда не смогли.

Вот результаты других игр стартового тура: «Иртыш» – «Енисей» – 1:2; «Чертаново» – «Спартак-2» – 1:2; ФК «Нижний Новгород» – «Томь» – 1:0; «Динамо-Брянск» – ФК «Оренбург» – 0:1; «Текстильщик» – «Велес» – 0:0; «Нефтехимик» – «Чайка» – 1:1; «Волгарь» – ФК «Краснодар-2» – 3:0;

«Алания» – «СКА-Хабаровск» – 2:4; «Шинник» – «Торпедо Москва» – 1:0; «Крылья Советов» – «Балтика» – 0:0.

Отметим, что уже обновлен один из рекордов лиги. В составе «Чертаново» дебютировал форвард Сергей Пиняев, чей возраст – 15 лет и 9 месяцев. Он стал самым молодым футболистом, участвовавшим в игре ФНЛ. И нельзя не сказать, что юный талант, который уже не раз стажировался в «Манчестер Юнайтед», после выхода на поле в середине второго тайма сразу же отметился голевым пасом.

Поединки 2-го тура состоятся в субботу, 8 августа. Первый в нынешнем сезоне выездной матч «Факел» проведет на краснодарском поле. Молодежке «быков» наша команда ранее не уступала – три победы при двух ничьих в пяти встречах первенства и Кубка ФНЛ. Будем надеяться, приятная для воронежцев традиция не нарушится и на этот раз.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир БЕСЧАСТНЫХ, главный тренер «Факела»:

– Хочу поздравить с победой болельщиков и футболистов «Факела». У соперника очень серьезная команда, и игра проходила с переменным успехом: то гости мяч держали, то мы. Но голевых моментов, думаю, нам все-таки удалось создать больше. Наверное, у ребят присутствовало предстартовое волнение, потому они из хороших позиций пробивали не очень точно. Будем над этим работать.

И, конечно, поле оказалось тяжелым, комбинировать на нем было очень сложно. Но парни справились. Мне понравилось, что они бились до конца, действовали, как единое целое, показывали в игре неплохие моменты и сделали результат. Мы победили, а сейчас это – самое главное.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

За день до старта нового сезона губернатор Александр Гусев провел заседание Совета по содействию в развитии АФК «Факел», состоявшееся на Центральном стадионе проф­союзов. Участники мероприятия единогласно поддержали предложение главы региона о включении в состав Совета мэра Воронежа Вадима Кстенина и руководителя департамента экономического развития области Данила Кустова.

Гендиректор «Факела» Роман Асхабадзе отметил, что на данный момент состав команды, от которой все ждут высоких результатов, укомплектован на 90-95%. Также на заседании шла речь о развитии спортивной инфраструктуры и детско-юношеского футбола в регионе. В частности – о создании академии «Факела» имени Владимира Проскурина, в которой будут обучаться перспективные ребята в возрасте от 9 до 17 лет.

Александр Гусев согласовал увеличение бюджета клуба в новом сезоне на 29 млн руб. Теперь он будет составлять почти 260 млн. Дополнительные средства помогут развитию инфраструктуры «Факела» и детско-юношеского футбола, в том числе – организации трансфера и проживания юных воспитанников академии.

КСТАТИ

Руководство красноярского «Енисея» обратилось к коллегам из «Факела» с просьбой о переносе места проведения матча между командами, запланированного на 9 сентября. Представители нашего клуба пошли навстречу сибирякам, и в рамках 8-го тура Олимп-Первенства ФНЛ соперники сыграют в Воронеже, а не в Красноярске. На поле же «Енисея» они померятся силами во втором круге, встреча состоится 6 марта следующего года. Администрация лиги утвердила данные переносы, и соответствующие изменения уже внесены в календарь первенства.