Газета,
которая объединяет

Работа над ошибками

Некоторые новации в проекте Генплана уже вызвали резонансное обсуждение
Рубрика: Социум№61 (2426) от
Автор: Наталия Осина

Несколько дней назад мэрия Воронежа запустила процедуру общественного обсуждения проекта Генерального плана города на 2021–2041 годы, о чем «Берег» сообщал в №60 от 25 августа. Одно из изменений, которое было предложено внести в Генплан, сразу же вызвало широкое обсуждение в соцсетях и СМИ.

«Защитники яблоневого сада» в своей группе в соцсети опубликовали сообщение, что возле дендрария ВГЛТУ на ул.Тимирязева, 23а может появиться многоэтажка вместо соцобъекта. Следом активисты регионального ОНФ обратились в администрацию Воронежа с просьбой отнести участок, о котором идет речь, к зоне О4 – «зоне специализированного обслуживания», а не к Ж5 – «зоне среднеэтажной застройки», как предложили в администрации.

Активисты аргументировали свои предложения тем, что когда-то на этом месте собирались возвести новый корпус для поликлиники №1, но проект реализован не был. В то же время, указывается в письме, действующее медучреждение не справляется с загруженностью, так как к поликлинике прикрепили несколько крупных ЖК с ул.Шишкова.

«Если корректировку примут, на тесной внутридворовой территории будет еще один многоквартирный дом. Начнется настоящая война за парковочные места, придется перемещать контейнерную площадку», – сказано в обращении.

Общественники предлагают на спорном участке разместить еще один корпус поликлиники, стоянку для сотрудников и посетителей и спортплощадку.

В мэрии Воронежа «Берегу» прокомментировали ситуацию:

«По сути, данным внесением изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки исправляется ошибка, допущенная ранее при подготовке градостроительной документации. Земельный участок по улице Тимирязева, 23а расположен в двух функциональных и территориальных зонах одновременно. Это противоречит действующему законодательству. Отметим, что дата постановки на кадастровый учет земельного участка – 03.07.2003.

На данном участке расположены многоквартирный дом и объект незавершенного строительства. Переводом участка полностью в зону многоэтажной жилой застройки исправляется ошибка, допущенная еще 17 лет назад. Перевод в другую зону невозможен, поскольку в таком случае неизбежно будут нарушены права правообладателя объекта незавершенного капитального строительства, расположенного на данном участке».

Кстати, активисты почему-то умолчали, что в этом микрорайоне уже запланировано строительство новой поликлиники на 1100 мест – на Московском проспекте, 142у. Поликлиника должна стать частью комплексного освоения территории воронежских яблоневых садов. Это будет уникальное для России медучреждение, состоящее из взрослого и детского отделений, женской консультации, водолечебницы, отделений реабилитации и подстанции скорой помощи.