Газета,
которая объединяет

Кашка для Дашки

Чем предпочтительнее кормить домашних питомцев?

В современном мире все больше людей становятся сторонниками здорового питания. Но часто ли мы задумываемся, что сбалансированная диета нужна и братьям нашим меньшим, домашним питомцам? Их жизнь намного короче, чем человеческая, и мы не вправе укорачивать ее безответственным отношением к их питанию.

«СУШКА» И «НАТУРАЛКА»

Любители домашних животных (здесь мы говорим о владельцах кошек и собак) подразделяются на две большие группы – сторонников «натуралки» и «сушки». В свою очередь каждая группа распадается на множество подгрупп, которые могут пересекаться.

Когда речь идет о «натуралке», подразумевается натуральный корм, который либо специально готовится из различных продуктов для домашнего питомца, либо четвероногий ест то, что и его владельцы, то есть – со стола.

Сторонники «сушки» предпочитают покупать своему четвероногому другу готовые корма – сухие и влажные.

Какой подход правильный? По собственному опыту могу сказать, что идеального питания не дает ни один из перечисленных подходов – даже самый что ни на есть дорогой и сбалансированный готовый корм может оказаться с изъянами. И ваш питомец, даже если будет получать в должной мере белки, жиры, углеводы и витамины, прописанные на этикетке, не будет до конца счастлив, не испытав элементарного гастрономического удовольствия. Потому-то даже при строгой дозированной диете у собаки или кошки хозяева иногда все же позволяют съесть своему другу нежирный творог или кусочек постного сырого мяса. Особенно любят такие послабления собаки, кошки же более консервативны и годами могут обходиться привычным сухим или влажным кормом. Впрочем, я встречала одну кошечку, которая, не признавая ничего, кроме стандартной «сушки», похитила как-то со стола вареную дымящуюся кукурузу и с удовольствием съела четверть початка. Имейте в виду, что практически все кошки неравнодушны к кукурузе, что в очередной раз доказывает, что даже хищникам требуются злаковые.

СУХОЙ – НЕ ИЗ ОТХОДОВ

По поводу недорогого сухого корма существует устойчивое мнение, что мяса в нем совсем нет, а состоит он из отрубей, ароматизаторов и, может быть, немного из субпродуктов или, того хуже – отбросов мясного производства. Приходилось не раз слышать суждения, что в сухом корме находятся еще и возбудители различных болезней.

В конце июля специалисты Роскачества провели обширное исследование сухих кормов для кошек как в дешевом, так и в дорогом сегменте. Весь сухой корм (39 торговых марок) оказался безопасным. Результаты таковы: в кормах не выявлено ГМО, токсичных элементов, возбудителей инфекций и т. д. Обнаруженные пестициды не несли в себе угрозу здоровью.

В то же время состав полезных веществ и питательная ценность кормов различаются. И дорогой корм не всегда более богат витаминами и белками, чем дешевый.

Результаты испытаний показали, что в целом сухой корм действительно содержит именно то количество витаминов, которое рекомендовано нормами потребления. В то же время фактический состав частично не совпадает с тем, что указан в маркировке продукта (то есть жиров и белков может все же быть несколько меньше).

Кстати, год назад в Роскачестве исследовали сухой собачий корм, показатели были примерно такими же.

Но самое главное, чтобы весь исследованный сухой корм был произведен из качественного, свежего сырья, а не из отходов, говорят эксперты.

Итак, как готовится сухой корм? Сначала сырье отправляют в измельчитель, где оно перемалывается и смешивается до однородной массы. Далее идет этап экструзии, в результате которого из полученной сухой массы при помощи пара и высокого давления формируются гранулы.

Для безопасности продукта гранулы далее тщательно высушиваются, поскольку влага – идеальная среда для размножения бактерий. Готовые гранулы покрываются специальным питательным бульоном. Именно он дает разные вкусы, а также баланс белков и жиров в готовой продукции. Финальный этап – упаковка.

Главное, о чем не должен забывать владелец животного, выбирающий сухой корм – это о том, что для питомца всегда должна быть доступна свежая вода. При употреблении «сушки» жидкости выпивается в два-три раза больше.

Что касается готового влажного корма, то для его приготовления используются те же ингредиенты, что и для сухого.

Но спешить с выводами, что готовые корма полезнее натуральных, не стоит. Я, например, знала одну заводчицу, которая выращивала суперэлитных немецких овчарок для продажи за границу. Она никогда не позволяла есть своим

собакам готовые корма. Двухмесячный щенок, к примеру, на ужин получал смесь творога, яичного желтка, мелко порубленной зелени и телячьего фарша.

О РЫБЕ И СУБПРОДУКТАХ

Существует ошибочное мнение, что лучшая еда для кошек – рыба. Рыба аллергенна, и употреблять ее кошкам рекомендуется не чаще двух раз в неделю. Преобладание в питании рыбы разрушает в организме кошки витамин К, а чересчур много сырой рыбы, особенно речной, лишает животное витамина В1, что приводит к судорогам и параличам.

Кошки более требовательны к белковой пище, чем собаки. Всем домашним четвероногим хищникам полезны субпродукты – питание не должно составлять именно мясо. Из круп наиболее полезен геркулес – он хорошо влияет на пищеварение, богат витаминами и микроэлементами, отлично чистит печень. Но у некоторых животных овсянка вызывает аллергию, в таком случае подбирают другую крупу.

Для собак и кошек, которых вы хотите кормить натуральной пищей, можно предложить готовить смесь из геркулеса, тыквы или моркови, почек, печени, желудков, мяса. Никогда не покупайте так называемый костный фарш – это очень аллергенная и бедная пища.

Даже если собака содержится на готовых кормах, для чистки зубов два раза в неделю ей обязательно нужно давать сырые говяжьи кости. Неплохо, если на них будет немного жил и мяса (но не жира!). А вот кошкам для чистки зубов стоит иногда давать сухой корм, даже если они питаются исключительно натуральными продуктами.