Газета,
которая объединяет

В диалоге с горожанами

Областные власти намерены вернуть Северный лес в свою собственность
Рубрика: Социум№63 (2428) от
Автор: Семен Самсонов

Итоги экстренно созванного 1 сентября в правительстве области совещания по ситуации вокруг Северного леса в Коминтерновском районе Воронежа на своей странице «ВКонтакте» прокомментировал губернатор Александр Гусев, подчерк­нувший в очередной раз, что никакой капитальной застройки в этом зеленом массиве быть не может.

– Я полностью на стороне воронежцев, – написал Александр Гусев, – которые выступают за сохранение зеленой зоны. У территории статус особо охраняемой природной зоны. И тот, кто там экскаватором хоть один ковш копнет, – ответит за свои действия.

До драматических событий этих выходных (ранение местного жителя охранником, сход граждан, превратившийся в митинг, снос незаконного забора) в Северном лесу производились и законные вырубки – санкционированные областным экологическим департаментом и направленные на ликвидацию больных и аварийных деревьев.

На совещании 1 сентября губернатор распорядился приостановить эту санитарную вырубку. Также необходимо убедить руководителя подрядной компании в необходимости в короткие сроки начать посадку новых деревьев.

Гусев еще раз сделал акцент на том, что судьбу Северного леса власти региона определят в диалоге с горожанами.

А самое главное – всем собственникам 54 земельных участков Северного леса отправят предупреждения о невозможности застройки леса и вырубки деревьев. Областные власти намерены выкупить у них эти участки и готовят сейчас соответствующие предложения.

ОТ РЕДАКЦИИ

Означает ли приостановление «законной» вырубки больных и аварийных деревьев приостановку и других уходных работ в Северном лесу, в частности, утилизацию павших деревьев и вывоз мусора?

Если так, то необходимо усилить охрану заповедного леса с привлечением волонтеров – с учетом сложной пожароопасной обстановки в регионе, преобладания хвойных пород и валежника. Достаточно одной спички, чтобы за несколько часов превратить все благие намерения по спасению этого леса в прах. В прямом смысле этого слова. По принципу: да не доставайся же ты никому! На днях что-то похожее на поджог уже было (см. фото). Большая беда не случилась лишь благодаря бдительности и вмешательству сотрудников полиции.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По материалам проверки в Воронеже возбуждено уголовное дело по факту вырубки деревьев на особо охраняемой природной территории «Северный лес», сообщили 2 сентября в прокуратуре области.

Там уточнили, что речь идет о 48 деревьях «хвойной породы», которые срубили «неустановленные лица», причинив тем самым окружающей среде ущерб на сумму порядка 1 млн руб. – то есть в особо крупном размере.

В прокуратуре добавили, что по данному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Ход расследования взят областной прокуратурой на контроль.