Газета,
которая объединяет

Небезразличные люди

Представители активной молодежи Воронежа: зачем быть волонтером
Рубрика: Социум№64 (2429) от
Автор: Ирина Лазарева

Они делают жизнь города яркой и многогранной – глава города Вадим Кстенин наградил благодарственными письмами молодежных активистов. Со стартом нового учебного года они реализуют новые проекты и вовлекут в работу новичков. В Международный день благотворительности, который отмечался 5 сентября, «Берег» узнал, чем они занимаются и почему понятие «социальная ответственность» для них не пустой звук.

Владислав ГОЛЕВ, руководитель Штаба студенческих отрядов ВГУ:

«ВСЕ ХОТЯТ БЫТЬ ВОЛОНТЕРАМИ»

– Я физик, но мне интересно было попробовать себя и в другой роли, не технической. Хотел поставить эксперимент над собой и узнать, насколько я разносторонний человек. 18-24 года – это же время выбора и поиска. Все это очень непросто! Но мне кажется, добровольчество – это тренд времени. А цель студенческих отрядов – реализовывать добровольческие проекты в свободное от учебы время. В вузы приходит активная молодежь, сейчас многие хотят быть волонтерами! Ребята фонтанируют идеями, а главное – готовы посвящать этому время. Мы организуем трудовые семестры, которые называем целиной, я сам участвовал во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом».

Теперь вот осваиваю грантовое направление. Выиграл полтора миллиона рублей на реализацию конкурса среди студенческих отрядов ЦФО – это будет комплекс «вокал – танцы – видео­ролики», также определим мистера и миссис студенческих отрядов ЦФО. Участником может стать любой вуз.

Максим КНЯЗЕВ, председатель Союза молодежи АО «КБХА»:

«ЖИЗНЬ МОЛОДЕЖИ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ»

– У нас есть проекты в спорте, патриотике, культурно-массовом секторе – жизнь многогранна. Когда я пришел на предприятие, я даже не знал о существовании Союза молодежи, а через два года уже возглавил эту организацию. Не представляю себя без волонтерской работы. Мне нравится наблюдать, как меняется жизнь, какие интересы у новых поколений. Молодежь активна, мне приятно помогать ей в реализации каких-либо задумок.

Члены совета организуют досуговые мероприятия – турниры по мини-футболу, стрельбы, турниры по боулингу, причем не только для работников предприятия, но и городского уровня. Но особенно важна, на мой взгляд, профориентационная деятельность. Это прививает интерес к космической отрасли, технике, к машиностроению в целом – к основному профилю КБХА. У нас много строительного, торгового, игрового бизнеса, а вот отрасль машиностроения у нас, на мой взгляд, сейчас в дефиците, хотя Воронеж всегда был одним из лидеров в сфере. Хочется и в дальнейшем поддерживать этот уровень, чтобы молодежь шла в профессию.

Илья ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ, руководитель студенческого информационного агентства «Медиагруппа ВГУИТ»:

«ЗНАЮ, ЧТО НРАВИТСЯ ЛЮДЯМ»

– Как только я был зачислен в свой вуз, я сразу начал искать всякие активности во ВГУИТ. Мое внимание привлекли амбициозные ребята из медиагруппы. Вот я и решил попробовать себя в сфере медиа, и мне эта деятельность «зашла». Сейчас я возглавляю информационное агентство ВГУИТа, мы являемся партнером городских молодежных мероприятий. Освещали «Общегородской выпускной – 2019», молодежный форум «Сила в гражданском единстве», городской фестиваль молодежных театров. Информационная активность дает понимание и знание того, что нравится людям. И я пользуюсь этим умением в работе.

Мы являемся организаторами Всероссийского конкурса мультимедийной журналистики «Медиа Лига» и «Медиашколы» для новых членов нашей команды. Современный журналист просто обязан быть грамотным и разносторонним, уметь искать важную информацию и находить выход из любой ситуации.

Маргарита ОСЯГИНА, эксперт городского проекта «Школа молодого волонтера»:

«ПОМОГАТЬ – МОДНО»

– То, что я стану волонтером, было предопределено: когда я была маленькая, мама попала в организацию «Искра», она часто брала меня с собой. Я видела, как они радовались, реализовав какой-то проект, и думала: «Как же круто!» Они делали добрые дела и кайфовали от этого. Когда подросла, тоже пришла в «Искру».

Став экспертом городского проекта «Школа молодого волонтера», начала обращать внимание ребят на то, что волонтерство – это не только помощь людям и животным, попавшим в трудную ситуацию, но и возможность получить крутые навыки, которые пригодятся потом в любой работе. Кроме того, в этом деле не нужно задаваться вопросом – а почему я должна это делать? Я это делаю, потому что мне это нравится. Этому и учу детей. И еще я никогда не жду благодарности. Школьники и студенты тянутся к добровольчеству, быть волонтером становится престижно, сформировалась мода помогать.

Анастасия АВЕРКИЕВА, председатель Студенческого совета в филиале Российского экономического университета им. Плеханова:

«ПОДАТЬ ПРИМЕР ДРУГИМ»

– В нашем вузе очень много проектов, но одно из приоритетных направлений социальное: поездки в детские дома и приюты для животных. Постоянно участвуем в организации «ДОБРОквеста» и профориентационной игры «ЭкономSkills» – других мероприятиях городского масштаба. В работу берем даже индивидуальные заявки. Например, недавно бабушка попросила обкосить траву возле дома, которая стояла выше окон.

Я с детства была небезразличным человеком, старалась помогать всем, чем могу. Мне нравится, что я приношу пользу и при этом развиваюсь сама. В любом волонтерстве есть огромный плюс – это люди. Ни в какой из сфер нет такой концентрации душевных людей. И в этой работе искреннее «спасибо» – отдача просто колоссальная.