«Факел» – «Енисей» – 1:0 (0:0) Гол: Дашаев, 72 (1:0).

«Факел»: Саутин, Мастерной (Первушин, 83), Дашаев, Смирнов, Соловьев (Брызгалов, 90), Яковлев (к) (Земсков, 67), Дроздов, Коробов, Никитин, Разборов (Акбашев, 46), Григорьев.

«Енисей»: Опарин, Марков (Абрамов, 85), Ганус, Кичин, Молчан, Иванов (к), Глушков (Матвиенко, 84), Зотов, Песиков (Комков, 46), Ломакин (Сахаров, 79), Дворников.

Судьи: А.Чистяков (Азов), М.Кистанов (Энгельс), С.Архипов (Ульяновск).

9 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1835 зрителей.

Первый матч после отставки Владимира Бесчастных провели позавчера вечером футболисты «Факела». Под руководством врио главного тренера Александра Бородкина в рамках 8-го тура Олимп-Первенства ФНЛ они приняли замыкавший четверку лидеров красноярский «Енисей» и сумели отпраздновать вторую победу в сезоне.

Сибиряки значительно превзошли противника по проценту владения мячом, однако этот показатель, как известно, далеко не всегда является залогом успеха. Уже по окончании встречи опытнейший наставник гостей Александр Тарханов посетовал на отсутствие сразу нескольких игроков основной обоймы, а также не самые верные решения, которые принимали его под­опечные в ряде потенциально выгодных ситуаций.

Что касается голевых шансов, то в первом тайме и воронежцы, и красноярцы создали по паре опасных моментов. У «Факела» были близки к успеху Аслан Дашаев и Андрей Никитин, которым не позволил отличиться вратарь соперников Михаил Опарин. Если же говорить о сибирской команде, то в ее рядах немного не повезло молодому защитнику Владиславу Молчану, пробившему чуть выше цели после розыгрыша «стандарта», и капитану Егору Иванову, чей выстрел с убойной позиции пришелся в перекладину.

Вторая половина матча получилась совсем уж небогатой на реально острые эпизоды. Однако один гол, ставший судьбоносным в отчетной встрече, все-таки состоялся. На 72-й минуте Роман Акбашев навесил от углового флажка, и Дашаев, выиграв воздушную дуэль у Молчана, головой вогнал мяч в сетку – 1:0. Исправить ситуацию красноярцы, имевшие в своем распоряжении фактически полтайма, так и не смогли.

– Мы давно ждали эту победу, и наконец-то ее добились. Команда продемонстрировала запредельную самоотдачу. Результат сегодня, конечно, стоял во главе угла, он был важнее качества игры, – подчеркнул Александр Бородкин. – Раньше нам, можно сказать, катастрофически не везло. В этом и крылась небольшая сложность. Сильно «хромает» реализация моментов, а по игре и в предыдущих семи турах, если исключить отдельные таймы, особых проблем не возникало. Буду ли я готовить «Факел» и к следующему матчу? Пока разговоров о том, что меня снимают, не было.

Результаты других поединков: «Иртыш» – «Алания» – 0:2; «Чайка» – «Торпедо» – 1:2; «СКА-Хабаровск» – «Акрон» – 2:0; «Чертаново» – «Крылья Советов» – 0:1; ФК «Оренбург» – «Шинник» – 3:0; «Томь» – «Текстильщик» – 0:2; «Велес» – ФК «Краснодар-2» – 2:2; ФК «Нижний Новгород» – «Волгарь» – 1:0; «Спартак-2» – «Балтика» – 0:2. Матч «Динамо» – «Нефтехимик» отменен из-за вспышки коронавируса в составе брянской команды, которую ждет уже второе подряд техническое поражение.

Домашний «тройник» воронежцы, покинувшие зону вылета и поднявшиеся с активом в семь очков на 16-е место, завершат послезавтра. В 17 часов на Центральном стадионе профсоюзов начнется встреча «Факела» с гостями из Нижнего Новгорода.

КСТАТИ

В числе лауреатов

Профессиональная футбольная лига подвела итоги стартового месяца Олимп-Первенства ПФЛ, определив лучших игроков августа. Среди лауреатов оказался и наш 18-летний земляк, нападающий белгородского «Салюта» Денис Грибанов (на фото vk.com/fc_ryazan). Воспитанник Юрия Переверзева признан лучшим молодым футболистом группы 3.

Во всех четырех матчах последнего летнего месяца он неизменно появлялся в основном составе своей команды. Денис отметился точными ударами в домашнем поединке с раменским «Сатурном» и выездной встрече с липецким «Металлургом», и в обоих случаях белгородцы побеждали со счетом 2:1. Кроме того, в активе Грибанова, который выступает за «Салют» с прошлого сезона, значатся две результативные передачи партнерам, а также решающий гол в кубковом матче с видненским «Металлургом».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пока – без потерь

Лискинский «Локомотив» и нововоронежский «Атом», успешно стартовавшие в очередном первенстве Союза Федераций футбола «Центр», одержали победы и в рамках 2-го тура соревнования. Железнодорожники выиграли на поле ФК «Елец», где уже на 12-й минуте повели благодаря пенальти, реализованному Дмитрием Авраменко, а под занавес первого тайма еще и получили численный перевес. Итоговый счет в середине второй половины встречи установил капитан гостей Денис Дмитриев – 2:0 в пользу лискинцев.

Не сплоховали в чужих стенах и нововоронежцы, добывшие три очка в Орле. Данила Алехин в дебюте поединка вывел хозяев в лидеры, однако подопечные Владимира Зинича смогли в корне изменить ситуацию. Отыгрались они незадолго до перерыва, когда ворота соперников поразил Денис Лутай. Развязка же наступила ближе к финальному свистку: победу со счетом 2:1 «атомщикам» принес Максим Беляев. В третьем матче тура старооскольский «Металлург-ОЭМК» дома одолел дублеров курского «Авангарда» – и здесь 2:1.

Также отметим, что в понедельник состоялась жеребьевка первого, четвертьфинального раунда Кубка СФФ «Центр». На 16 сентября запланированы поединки «Атом» – «Академия футбола» Тамбов, ФК «Елец – «Металлург-М» Липецк и «Локомотив» – «Металлург-ОЭМК». Неделей позже в споре ФК «Орел» и «Авангарда-М» определится четвертый полуфиналист.