Перед сменой рулевого «Факел» не сумел вскрыть нижегородскую оборону

«Факел»: Саутин, Мастерной, Дашаев (к), Смирнов, Соловьев (Разборов, 85), Земсков (Яковлев, 67), Дроздов (Дмитриев, 46), Коробов, Никитин, Акбашев, Григорьев.

ФК «Нижний Новгород»: Анисимов, Гоцук, Маляров, Темников, Эдиев, Султонов (Шмыков, 90+1), Ставпец (Федчук, 79), Гащенков, Сапета, Галаджан (Шарипов, 59), Сулейманов (Осинов, 85).

Предупреждения: Темников, 43; Дмитриев, 50; Яковлев, 86; Коробов, 90+4; Сапета, 90+5; Дашаев, 90+5.

Судьи: Р.Сафьян (Москва), А.Петросян (Бронницы), Д.Ермаков (Санкт-Петербург).

13 сентября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 1943 зрителя.

Позавчерашним матчем с нижегородцами «Факел» завершил домашний «тройник». Напомним, после поражения от уверенно лидирующих оренбуржцев и отставки Владимира Бесчастных наша команда под руководством временно ее возглавлявшего Александра Бородкина одолела красноярцев, прервав свою длительную безвыигрышную серию.

Долгожданная, вторая в сезоне победа воодушевила воронежских болельщиков. Раз уж дело сдвинулось с мертвой точки, так почему бы и волжан не обыграть? Да, команда у соперника крепкая, добротно укомплектованная и нацеленная на высокий результат. Вот только «горожан» подкосили травмы и COVID-19, а потому в черноземную столицу они прибыли в усеченном составе. Плюс – нагрузка на их основной костяк в последнее время выпала, разумеется, немалая.

Но кадровые трудности не помешали подопечным Роберта Евдокимова набрать три очка и вплотную подобраться к пятерке лидеров. Решить локальную задачу им помог достаточно быстро забитый гол. В счете гости повели на 19-й минуте, когда подача Кирилла Малярова дошла до Тимура Сулейманова, тот попал в штангу, а Михаил Гащенков дослал «снаряд» в сетку. Перед самым перерывом тот же Сулейманов обязан был удваивать счет, но, находясь в трех метрах от ворот, не подстроился под мяч после прострела Ивана Темникова.

Что касается хозяев, то отыграться они могли, едва пропустив. Хитрый ход Дмитрия Коробова позволил Роману Акбашеву слева выскочить один на один, однако пробил наш хавбек невнятно, и «кипер» волжан Артур Анисимов легко отвел угрозу. Весь же второй тайм «Факел» владел инициативой, только моментов создал маловато, и максимум из минимума в итоге не извлек. Конечно, нужно отдать должное действиям гостей в обороне и особо отметить их габаритного центрального защитника Кирилла Гоцука: воспитанник елецкой школы «выжигал» просто все что мог.

Другие поединки 9-го тура завершились так: «Крылья Советов» – «Томь» – 2:0; «Акрон» – «Чайка» – 0:2; ФК «Краснодар-2» – «СКА-Хабаровск» – 4:2; «Текстильщик» – «Иртыш» – 2:1; «Волгарь» – «Чертаново» – 1:0; «Торпедо» – ФК «Оренбург» – 1:2; «Нефтехимик» – «Спартак-2» – 0:1; «Балтика» – «Велес» – 1:2. Матчи «Шинник» – «Енисей» и «Алания» – «Динамо» отменены из-за вспышек коронавируса в составах гостей.

Очередные игры состоятся 19 сентября. «Факел», вернувшийся в зону вылета, в Москве померится силами с молодежью из «Чертаново», которая пока также не блещет. К этому матчу команду будет готовить новый рулевой. Вчера на должность главного тренера воронежцев был назначен 46-летний ставропольчанин Олег Василенко, известный по работе в различных клубах России и ближнего зарубежья. В прошлом сезоне он успел потренировать курский «Авангард» и саранскую «Мордовию».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр БОРОДКИН, и.о. главного тренера «Факела»:

– К сожалению, получились два разных для нас тайма. Первый вышел провальным, а второй в целом мы провели хорошо. Однако сказалась наша давняя болезнь – реализация моментов. Но любое поражение – тренерское. Видимо, я где-то не достучался до ребят, что-то неправильно им объяснил, не донес до них. Потому вины за этот проигрыш с себя не снимаю.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. ФК «Оренбург» – 25 очков; 2. «Спартак-2» – 19; 3. «Велес» – 18; 4-5. «Нефтехимик», «Балтика» – по 17; 6-8. «Крылья Советов», ФК «Нижний Новгород», «Текстильщик» – по 16; 9-10. «СКА-Хабаровск», «Торпедо» – по 15; 11. «Енисей» – 14 (8 игр); 12. ФК «Краснодар-2» – 14; 13. «Алания» – 13 (8); 14. «Динамо» – 12 (8); 15. «Чайка» – 12; 16-18. «Волгарь», «Факел», «Акрон» – по 7; 19. «Чертаново» – 6; 20. «Шинник» – 5; 21. «Томь» – 2; 22. «Иртыш» – 1.