Газета,
которая объединяет

Зеленое воинство

Экоактивисты, «зеленые», «гринписовцы» – у этих людей много названий, но суть одна – борьба за создание благоприятной окружающей среды, причем не только для человека, но и для всего живого на Земле.

«Зеленые» неудобны многим: строителям, которых свободные площади интересуют с точки зрения квадратных метров; промышленникам, которые воду, землю и воздух воспринимают как место выброса отходов; промысловикам, для которых все живое на планете является объектом добычи и наживы.

Двадцать лет назад воронежские экоактивисты остановили строительство близ города второй атомной станции. На референдуме практически все жители Воронежа проголосовали против, потому что после Чернобыльской катастрофы люди вдруг стали задумываться – так ли уж безопасен мир, в котором мы живем?

А ведь человек и вправду не так давно понял, что этот мир нужно еще охранять и спасать. 15 сентября 1971 года прошла первая в мире природоохранная акция протеста против ядерных испытаний на Аляске. Этот день и стал днем создания международной организации «Гринпис». Объединившись, «воины зеленого воинства» решили, что с политикой и бизнесом им не по пути.

Согласитесь, что вряд ли можно назвать борцом за сохранение биосферы какого-нибудь депутата, сажающего дерево исключительно для телекамер или участвующего в экологических акциях только накануне выборов.

«Гринпис» – независимая организация, которая не принимает пожертвования ни от партий, ни от коммерсантов, а существует на средства людей, считающих себя детьми нашей прекрасной планеты.