Газета,
которая объединяет

Огонь, вода и вертолет

В Воронежской области в выходные бушевали мощные ландшафтные пожары

Такого нашествия огня, как в минувшие выходные, Воронежская область не знала с 2010 года. На тушение ландшафтных пожаров, которые угрожали еще и населенным пунктам, были брошены все силы регионального МЧС, а вечером воскресенья, 27 сентября, на помощь коллегам выдвинулись тульские и липецкие пожарные.

Пользователи соцсетей в понедельник, 28 сентября, поддержали флешмоб #спасибопожарным – в благодарность за отвагу в борьбе с огнем.

Уже целый месяц из-за сухой погоды в нашем регионе сохраняется пожароопасная обстановка. На прошлой неделе целых пять дней тушили полыхающий камыш в Бобровском районе.

Первое сообщение о новом серьезном пожаре появилось в субботу, 26 сентября. Загорание сухой травы произошло в селе Троицкое Воронежской области. В связи с сильными порывами ветра произошел переход огня на десять нежилых строений. В 18.25 пожар был локализован на площади около 15 га.

Утро воскресенья принесло новые недобрые вести. В поселке Медовка Рамонского района загорелась сухая трава и лесная подстилка на площади 50 га, возникла угроза двум строениям в садовом товариществе.

К обеду ситуация в регионе стала еще более тревожной. По данным МЧС, в области зафиксировано более 120 выездов подразделений на пожары. Наиболее крупный – лесной пожар в районе Борисоглебска и на окраине Воронежа, за Подгорным.

«Пожарные подразделения работают везде, где есть угрозы населенным пунктам, просто на траву в поле уже нет техники», – сообщили спасатели.

В районе 15 часов ландшафтный пожар близ села Новоподклетное Новохоперского района перекинулся на жилые строения. К тушению был привлечен вертолет Ми-8. Огнем были уничтожены один жилой и один нежилой дом, три хозпостройки. Тушение осложнялось сильным порывистым ветром.

С огнем пожарные боролись всю ночь. По информации штаба пожаротушения к 6.00 был локализован пожар в Новоподклетном на площади 25 га (полностью потушен в 8.30), в Медовке – 50 га (полностью потушен в 9.40).

Самая тяжелая ситуация по ликвидации огня сложилась в Борисоглебске. Несмотря на то, что угрозы жилым домам не было, лесной пожар бушевал на территории 130 га весь понедельник. В тушении огня задействовали вертолет МЧС России Ми-8.

Кстати, в это время пользователи соцсетей публиковали «ужасающие» фотографии пожаров в Отрадном и Бабяково.

«Масштабных последствий события не имеют, – сообщили в пресс-службе регионального МЧС. – По сообщению сотрудников дежурной смены ЕДДС, горели в основном сухая трава и камыш. До указателя, установленного к 425-летию села Бабяково, возгорание не дошло, в восстановлении он не нуждается».

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Во время подготовки номера к печати пришло сообщение МЧС по Воронежской области, что пожар в Борисоглебске локализован.