Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Альтернативный календарь памятных дат как будто нарочно соединил два праздника: 30 сентября – день интернета в России, 1 октября – день рождения почтовой открытки. Открытка ведет свой род с 1869 года, рождение интернета в нашем Отечестве отмечают с 1998 года. Более ста лет люди слали друг другу открытки (как правило, поздравительные), но с распространением сетевого способа коммуникации этот жанр довольно быстро сошел на нет.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

Мост на улице 9 Января, сильно изменивший транспортные потоки в Воронеже, мэрия обещала открыть 1 октября. И, судя по всему, его откроют.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин
Воронежская городская Дума не стала менять ни спикера, ни его заместителя

В понедельник, 28 сентября, состоялось первое заседание Воронежской городской Думы пятого созыва, в ходе которого были избраны спикер и его первый заместитель – Владимир Ходырев и Александр Провоторов соответственно. На заседании присутствовали губернатор Александр Гусев и мэр Воронежа Вадим Кстенин.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
Информацию об объекте недвижимости можно легко узнать с помощью интернета

О том, как пользоваться публичной кадастровой картой, о картах-двойниках, предоставляющих пользователям искаженную информацию, и о возможности застройки на землях, признанных неэффективными, шел разговор на брифинге руководителя воронежского управления Росреестра Елены Перегудовой и директора филиала Кадастровой палаты в Воронежской области Ольги Фефеловой в Доме журналистов в пятницу, 25 сентября.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
В Воронежской области в выходные бушевали мощные ландшафтные пожары

Такого нашествия огня, как в минувшие выходные, Воронежская область не знала с 2010 года. На тушение ландшафтных пожаров, которые угрожали еще и населенным пунктам, были брошены все силы регионального МЧС, а вечером воскресенья, 27 сентября, на помощь коллегам выдвинулись тульские и липецкие пожарные.

05 / 10 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Наталия Осадчая
Корреспонденты «Берега» побывали в отделении для беременных с коронавирусом

Работа в отделении для лечения и приема родов у пациенток с новой коронавирусной инфекцией акушерско-гинекологического стационара во втором корпусе Перинатального центра ОКБ стала отражением новой реальности, в которой оказались все жители региона, страны и мира. И в первую очередь – врачи.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер

Этой публикацией «Берег» начинает проект «Воронежское землячество в Париже». Истории русской эмиграции, как считается, в этом году исполняется 100 лет. Люди, вынужденные покинуть Родину, продолжали оставаться частью ее культуры, науки, истории. Ярчайший пример – Иван Бунин. Но есть сотни достойных уроженцев Воронежа, о которых мы ничего или почти ничего не знаем – они образовывали земляческие сообщества и брали на себя роль полпредов русской культуры за рубежом.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Мир вокруг Автор: Владимир Бойков
«Факел» проиграл омичам, еще не побеждавшим в нынешнем турнире ФНЛ

Работа Олега Василенко на посту главного тренера «Факела» началась тремя матчами с клубами, которые на старте сезона выглядели слабее даже нашей, откровенно не блещущей команды. Казалось бы, воронежцам представляется просто отличный шанс покинуть зону вылета и перебраться в середину таблицы, да только зацепиться за него не удалось.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
В Воронеже открыли музей, посвященный творчеству Ивана Бунина

Два экспозиционных зала общей площадью 52 кв.м вместили родо­словную писателя Ивана Бунина: за месяц до 150-летия со дня его рождения в Воронеже открылся интерактивный музей.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
В Воронеже закрылся юбилейный Платоновский фестиваль

Программу юбилейного Платоновского фестиваля искусств из-за пандемии коронавируса приходилось перекраивать не единожды: сначала по причине переноса с лета на осень, затем из-за невозможности привезти иностранных участников. Но дирекция Платоновфеста ударила по пандемии новыми форматами – трансляцией зарубежных постановок на большом экране, насыщенным разделом «Воронежский кейс» и работами лучших российских театров. «Берег» рассказывает о самых запоминающихся событиях юбилейного форума.

05 / 10 / 2020 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →