Газета,
которая объединяет

Разговор начистоту

В СССР во всех столовых и кафе висели объявления, призывавшие трудящихся мыть руки перед приемом пищи. Родители с детства вдалб­ливали нам в головы: придя с улицы, тщательно мойте руки, и желательно с мылом! И все равно – лишь немногие правильно выполняли эту гигиеническую процедуру: согласно данным ЮНИСЕФ, ежедневно по всему миру от «болезни грязных рук» умирало несколько тысяч детей.

Думаю, что сегодня коронавирус эту печальную статистику серьезно поправил, и Всемирный день мытья рук, который в неформальном праздничном календаре выпадает на этот четверг, снова стал весьма актуален. Коронавирус нас вообще ко многому полезному в плане личной гигиены приучил, устроил «мойдодырную» встряску. Заставил власть и бизнес резко увеличить производство средств личной гигиены, индивидуальной защиты, сделав их популярными и часто – обязательными.

И этот опыт, надеюсь, теперь никогда не будет забыт и отброшен. Во всяком случае, привычка чаще мыть руки, не употреблять пищу где ни попадя, не стесняться носить маски во время различных эпидемий, пользоваться салфетками, чаще прибираться в местах скопления людей – эти привычки, надеюсь, останутся с нами. А плакаты, призывающие людей соблюдать личную гигиену, снова будут частью интерьера, и не только точек общественного питания.

Да, коронавирус устроил всем нам большую очистительную процедуру. И людей с чистыми руками сейчас смело можно ставить в один ряд с людьми с чистой совестью. Ведь залог безопасности всех – в безопасности каждого! По-моему, неплохой слоган для одного из плакатов.