Газета,
которая объединяет

Сила – в знании и умении

Проект «Производительность труда» приобрел популярность у воронежских предпринимателей
Рубрика: Экономика№76 (2441) от

Производительность труда и поддержка занятости – не самый обсуждаемый из нацио­нальных проектов; между тем пандемия и связанные с нею кризисные явления актуализируют это направление, заставляют заботиться о конкурентоспособности и выживаемости воронежских предприятий.

ВЛОЖЕНИЯ В КОМПЕТЕНЦИИ

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом президента Владимира Путина в 2018 году. Цель – создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году. К участию в нацпроекте привлекут не менее 10 тыс. предприятий в 85 регионах России. Оператором национального проекта стал Федеральный центр компетенций – ФЦК.

Воронежская область вступила в национальный проект в 2020 году. Накануне этого старта губернатор Александр Гусев встретился с гендиректором АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Николаем Соломоном и обсудил готовность региона к интеграции в проект. В частности, подтвердил, что создан региональный центр компетенций и отобраны первые пилотные предприятия-участники. Куратором нацпроекта в регионе выступает департамент экономического развития.

– Надеюсь, что наши сотрудники регионального центра очень быстро подхватят наработанные идеи и методики по снижению затрат, по повышению производительности труда. И в течение полугода-года мы должны показать реальный экономический эффект на предприятиях, с которыми будем работать, что станет основой для масштабирования этого на большинство предприятий региона, – подчеркнул губернатор.

УБРАТЬ ЛИШНЕЕ

В рамках проекта компаниям региона помогают повысить производительность труда за счет применения инструментов бережливого производства, программ профессиональной переподготовки управленцев, а также содействия по выходу на экспортные рынки. Кроме того, можно получить льготный заем до 300 млн руб.

В свою очередь в рамках национального проекта в Воронежской области идет реализация проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Он не предполагает денежных субсидий. Но организаторы посылают на предприятие «десант» высококлассных специалистов, которые детально анализируют узкие места производства и подтягивают знания персонала. В итоге представители приоритетных отраслей получают навыки выявления и устранения таких производственных потерь, как перепроизводство, избыточная обработка, лишние перемещения персонала, лишняя транспортировка, избыточное качество, брак и переделка и т.п.

За 2020–2024 годы участниками проекта станут 190 предприятий Воронежской области, 1441 сотрудник предприятий-участников проекта пройдет повышение квалификации. Будет создано 67 эталонных участков на производствах. Комплексные меры позволят предприятиям повысить производительность труда примерно на 10-15-30% соответственно за первый – второй – третий годы участия в проекте.

Неудивительно, что проект, за которым нет «живых» денежных субсидий, пользуется большой популярностью у воронежских предпринимателей.

ПИОНЕРЫ БЕРЕЖЛИВОСТИ

Россошанское ООО «Дельта-пак» с коллективом в 250 человек стало первым, кто присоединился к нацпроекту в Воронежской области. На предприятии была сформирована рабочая группа из местных специалистов и экспертов Федерального центра компетенций. Сотрудники Центра провели на предприятии более полугода, привнесли свежий взгляд на действующие процессы и помогли найти скрытые резервы эффективности. Производственный процесс был разобран на

мельчайшие составляющие. Три месяца заняло диагностирование процессов, еще три месяца – внедрение улучшений в сфере наладки оборудования, оптимизации планирования, внедрения стандартов работы.

И к сегодняшнему дню получен убедительный эффект: выработка продукции на потоке изготовления гибкой двуслойной упаковки за полгода увеличилась почти на 20%. Оптимизация процесса производства позволила поднять зарплаты операторов участка печати на 12%. А главное – обучение основам бережливого производства прошли 17 сотрудников предприятия и два внутренних тренера. И тренеры, в свою очередь, собственными силами обучили более 20 работников.

Вслед за ООО «Дельта-пак» участниками проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» стали ООО ПК «Ангстрем», ООО «Воронежсельмаш», ООО «РОМАКС», ООО УК «Рудгормаш», ООО «Воронеж­вторцветмет» и другие.

– Мы планируем по такой же методике организовать работу по повышению производительности труда как внутри правительства, так и в подведомственных учреждениях. При каждом исполнительном органе власти создадим свои центры эффективности, которые будут изучать внутренние процессы и настраивать их по идеологии бережливого правительства, бережливой поликлиники, бережливой школы и так далее. Очень важно, что в этом направлении мы идем параллельно с бизнесом, – сказал губернатор Александр Гусев.