Газета,
которая объединяет

Чат быстрого реагирования

Воронежские вузы могут влиять на снижение межэтнической напряженности
Рубрика: Социум№76 (2441) от
Автор: Наталия Осадчая

Как выстраиваются отношения между иностранными и российскими студентами, какие шаги необходимо предпринять, чтобы в столице Черноземья минимизировать межэтнические конфликты, – об этом шел разговор на круглом столе «Этнокультурные особенности Воронежской области. Профилактика ксенофобии и экстремизма в молодежной среде».

НАЧИНАЕТСЯ С БЫТОВЫХ КОНФЛИКТОВ

Круглый стол с участием представителей областного правительства, Национальной палаты региона, преподавателей вуза и иностранных студентов прошел 15 октября в Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ). ВГУИТ был выбран площадкой для такого разговора не случайно – за все время существования вуза здесь обучались студенты из 72 стран мира, в настоящее время проходят обучение студенты из 32. По словам ректора Василия Попова, в университете сложились добрые традиции взаимодействия с национальными диаспорами.

– В Воронежской области 96% населения составляют русские. В то же время у нас проживают представители 108 народов, шести религиозных конфессий, которые представлены 520 религиозными общинами, – рассказал главный референт губернатора, секретарь Национальной палаты при губернаторе региона Александр Тимашов. – Отношения между коренным населением и гражданами других национальностей достаточно спокойные, но в то же время появились риски обострения отношений именно между представителями разных национальностей, например, на фоне событий в Нагорном Карабахе – между армянами и азербайджанцами.

Тимашов рассказал о мерах, которые уже предприняты правительством региона, чтобы предотвратить возможные конфликты. Для этого была создана рабочая группа из числа лидеров армянских и азербайджанских общин, организованы встречи со старейшинами и молодежью. В популярном мессенджере создан чат быстрого реагирования, в котором появлялись бы сообщения о назревающих разногласиях.

Также он сообщил, что в Воронежской области задолго до того, как в других регионах стали создаваться ресурсы для урегулирования национальной политики, уже появились действенные инструменты для решения этих проблем: эффективно работает Национальная палата при губернаторе, ведется мониторинг межнациональных отношений в местах проживания, работы, торговли представителей различных национальностей, в районах области действуют семь домов дружбы, проводится фестиваль «Воронеж многонациональный».

– Конфликты между представителями разных национальностей начинаются обычно с бытовых проблем, но очень часто в них вовлекается значительное количество людей, – рассказал модератор, помощник ректора ВГУИТ по безопасности Павел Дерганов. – Так, межэтническая неприязнь между туркменами и таджиками за три дня вылилась в серьезное противостояние, когда перед общежитием «выяснять отношения» вы­шли более 50 человек. Среди участников конфликта были не только студенты – мгновенно подъехали земляки, чтобы поддержать своих. Нам удалось благоприятно разрешить эту ситуацию.

ВОВЛЕКАТЬ В ПРОЦЕСС

Дерганов считает, что нужен некий ресурс, чтобы вовлекать иностранцев, прибывающих в Воронежскую область, в диаспоры, другие общественные национальные объединения.

Как оказалось, это не совсем просто, поскольку приезжие в регион представляют две различные группы, которые не всегда пересекаются, так как у них в обычной жизни разные интересы. Речь идет об обучающихся и трудовых мигрантах. Если первых привлекают в интернациональные клубы, которые создаются в вузах, то трудовые мигранты не имеют желания или возможности состоять в официальных объединениях.

Тем не менее Тимашов предложил развивать интернациональные клубы в вузах и сделать их точками притяжения для всей иностранной молодежи.

– Для этого в интернациональных клубах должны находить отражение их интересы, мигранты будут там получать консультации, находить решение своих проблем, – считает референт.

Затем слово было предоставлено иностранным студентам. Их спросили: какие мероприятия для укрепления межнациональной дружбы были бы интересны для них?

Они рассказали, что хотели бы больше знать о том, как учатся студенты в других вузах, предложили устраивать межнациональные спортивные мероприятия, соревнования по футболу, волейболу. Кроме того, участники круг­лого стола озвучили идею организовать туристические поездки для иностранных студентов по Воронежской области, посещение музеев.

От Павла Дерганова прозвучало пожелание привлекать к решению национальных проблем популярных среди иностранных студентов блогеров.

КСТАТИ

Во время проведения круглого стола заместитель начальника отдела социально-политических проектов управления региональной политики правительства Воронежской области Елена Лущик привела такие данные: в 2012 году в Воронежской области было зарегистрировано 54 тыс. трудовых иностранных мигрантов, в 2019-м – 156 тыс. Иностранных студентов в 2012 году в регион прибыло 2 тыс., в сентябре 2020 года – 6 тыс.