Газета,
которая объединяет

Маски по правилам

Воронежские медики объясняют, как сократить риск заболевания коронавирусом
Рубрика: Социум№79 (2444) от
Автор: Ирина Лазарева

В такси, общественном транспорте, на парковках, в лифтах, по распоряжению Роспотребнадзора с 28 октября в стране введен всеобщий масочный режим. Тем временем Воронежская область продолжает ставить рекорд за рекордом по числу заболевших за сутки.

Заражение новой инфекцией, по мнению медиков, может спровоцировать не только отказ от использования средств индивидуальной защиты (СИЗ), но и формальный подход к ношению масок. «Берег» собрал наставления экспертов, чтобы доступно объяснить – как свести риск заболевания коронавирусом к минимуму, придерживаясь простых правил.

КАК ДАННОСТЬ

Маска теперь ежедневный атрибут каждого из нас. Согласно требованиям Роспотребнадзора, актуализированным пару дней назад, россияне обязаны надевать средства индивидуальной защиты во всех местах массового скопления людей – в торговых центрах, лифтах, медицинских учреждениях, на вокзалах и пр. СИЗ необходимо использовать и при контактах с людьми, имеющими симптомы респираторного заболевания.

Конечно, маска вызывает дискомфорт – от давящих тугих завязок до затрудненного дыхания и вероятности проявления поражений кожи в виде дерматита, однако сам коронавирус куда опаснее всего перечисленного и ведет себя очень непредсказуемо.

– Вирус не изучен и непредсказуем, какие последствия он несет, тоже пока не ясно. Клиническая картина у всех пациентов разная: есть очень тяжелые случаи, а есть легкие, но не обнадеживайтесь, – призвал анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации и интенсивной терапии БСМП №1 Роман Дудин в видео, ставшем «вирусным» в соцсетях. – Есть примеры, когда наши коллеги-врачи вчера еще ходили на работу, в ночь у них поднималась температура, их привозили в больницу под аппарат искусственной вентиляции легких, и они погибали. Не пренебрегайте мерами безопасности – носите маски.

ДЕЛАЙ РАЗ, ДЕЛАЙ ДВА

Впрочем, основная проблема эксплуатации СИЗ – в рисках самозаражения, которые увеличиваются, если прикасаться к маске грязными руками или использовать одноразовую маску многократно. Инструкции по правильному использованию масок в свете ухудшения эпидемиологической ситуации публикуют во многих пабликах воронежских больниц. Памятку дает и Всемирная организация здравоохранения:

• перед тем как надеть маску, помойте или продезинфицируйте руки;

• проверьте целостность маски;

• наденьте ее так, чтобы она закрывала нос, рот, подбородок и плотно прилегала к лицу по краям; изогните металлический зажим по форме носа;

• не дотрагивайтесь до маски во время использования;

• снимать средство защиты необходимо продезинфицированными руками и исключительно за завязки;

• использованные, но еще чистые и сухие маски храните в чистом пакете до следующего использования;

• меняйте маски каждые два часа.

К средствам индивидуальной защиты относят также перчатки, но в Воронежской области нет распоряжения по поводу их обязательного использования.